Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Сергей Боженов: «Год культуры позволит в Волгоградском регионе системно подойти к решению проблем этой отрасли»

Сергей Боженов: «Год культуры позволит в Волгоградском регионе системно подойти к решению проблем этой отрасли»


12-09-2013, 11:47. Разместил(а): Наталья Ефимова

     Разработать «дорожную карту» проведения в Волгоградской области Года культуры и увеличить в течение трех лет финансирование этой отрасли – такую задачу правительству региона поставил губернатор Сергей Боженов по итогам заседания общественного совета при профильном министерстве. «Главные задачи на 2014 год – проиндексировать зарплаты сотрудникам сферы культуры и начать поэтапное укрепление материально-технической базы учреждений», - подчеркнул в ходе дискуссии губернатор. Сергей Боженов подтвердил, что готов взять под личный патронаж мероприятия, которые будут проводиться в Волгоградской области в рамках предстоящего Года культуры.

      Так, например, регион станет площадкой для Всероссийских молодежных Дельфийских Игр и первого международного фестиваля экспериментальных театров. Подготовка к этим мероприятиям уже началась - основой служит областная долгосрочная концепция развития отрасли. Ее разрабатывали с учетом мнения общественников и экспертов. В ходе встречи с ними свои инициативы озвучил и губернатор.

В частности, Сергей Боженов предложил сделать упор на повышении зарплат и укреплении материально-технической базы творческих учреждений. «Год культуры, объявленный в России по указу Президента страны, дает возможность системно подойти к решению этих наболевших вопросов», - считает губернатор. При этом он обратил внимание на то, что предстоящая работа не должна ограничиваться только лишь точечным финансированием театров, музеев и других объектов. «Год культуры - это, прежде всего, основа для создания эффективного механизма развития отрасли в целом», - подчеркнул Сергей Боженов.

Добавим, что общественный совет при областном министерстве культуры инициативы губернатора поддержал. При этом специалисты отметили важность работы не только регионального правительства, но и необходимость активного участия местных властей, а также меценатов. Для этого, в частности, будет рассмотрена возможность создания некоммерческой организации – Фонда поддержки культуры Волгоградской области. Помощь в подготовке нормативной базы окажут региональные законодатели.

официальный портал Губернатор и Правительство Волгоградской области

11 сентября 2013 год

Анна Закора


Вернуться назад