Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Областное правительство объявляет второй конкурс на предоставление грантов общественным организациям

Областное правительство объявляет второй конкурс на предоставление грантов общественным организациям


23-09-2013, 13:25. Разместил(а): Наталья Ефимова

      19 миллионов рублей предоставит областное правительство на конкурсной основе общественным объединениям - для реализации разработанных ими социальных проектов. Это уже второй по счету конкурс – первый, на сумму 5 миллионов рублей, был проведен несколько месяцев назад. Гранты в размере от 100 до 240 тысяч рублей получили 24 социально ориентированных НКО. Впервые за последние годы эти деньги были заложены в областном бюджете в рамках целевой программы поддержки, разработанной по инициативе губернатора Сергея Боженова. Наличие такого проекта сделало возможным и выделение федеральной субсидии - впервые Волгоградский регион вошел в число победителей общероссийского конкурса и получил дополнительно 19 миллионов рублей на гранты для социальных проектов, разработанных общественными активистами.

       Приоритетными направлениями бюджетной помощи станут такие темы, как профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства, социальная адаптация инвалидов, пропаганда здорового образа жизни, охрана окружающей среды, развитие патриотических проектов и национально-культурных инициатив. Заявки от общественных организаций областное правительство будет принимать до 18 октября, а потом их начнет оценивать специальная комиссия. Она сформирована из экспертов, ученых, общественников и представителей профильных ведомств. Главный критерий оценки – социальная значимость проекта. Кстати, в рамках первого конкурса региональное правительство организовало процедуру открытых слушаний, на которых авторы инициатив проводили презентацию и отвечали на вопросы экспертов и приглашенных. Этот опыт власти намерены использовать и теперь. Отметим, что количество победителей и размер грантов определяется по решению конкурсной комиссии. Итоги ее работы стану известны в ноябре.

официальный портал Губернатор и Правительство Волгоградской области

Инна Мерзлякова

20 сентября 2013 год


Вернуться назад