Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости / Новое / Новости культуры > Торжественное открытие памятника Димитрию Солунскому

Торжественное открытие памятника Димитрию Солунскому


8-11-2013, 16:48. Разместил(а): Галина Елфимова

памятник     8 ноября 2013 года ознаменовалось значимым для нашего родного города событием. В этот день на площади Комсомольской собралось около трехсот человек на торжественное открытие памятника небесному покровителю города Камышина Святому Димитрию Солунскому.

О Камышине говорят, как о городе традиций и перспектив. Его 345-летняя история богата судьбоносными событиями, крутыми историческими поворотами и яркими личностями, к которым, безусловно, относится Святой Димитрий Солунский. Святой великомученик, известный своими благими делами и заступничеством, в образе воина не раз спасал Дмитриевск от набегов татар.

В последнее время начала возрождаться старинная и добрая русская православная традиция – устанавливать памятники небесным покровителям городов, христианским святым.

«В этот день желаю всем камышанам и гостям города любви, надежды и веры. Убежден, что только общими усилиями, опираясь на уникальный нравственный и культурный потенциал, мы сможем сберечь и приумножить духовное богатство нашего народа. Я искренне благодарен тем людям, кто принял участие в разработке проекта и установке памятника: скульптору, заслуженному художнику России Сергею Щербакову, директору компании «Грандстрой», депутату Камышинской городской Думы Юрию Корбакову, подрядной организации «Приволжтрансстрой» в лице генерального директора Владимира Иващенко и главного архитектора Александра Главатских, главному архитектору города Дмитрию Вайрих. Благодаря всем вам, теперь образ Димитрия Солунского увековечен в памятнике», – поздравил собравшихся Глава городского округа – город Камышин Александр  Чунаков.

Заместитель председателя Правительства Волгоградской области Юрий Сизов поздравил камышан от имени губернатора Сергея Боженова и пожелал, чтобы православные святыни были в душе у каждого.

Депутат Волгоградской областной Думы, председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов отметил: «Очень здорово, что у Камышина есть такой сильный покровитель, как Димитрий Солунский».

жители    Выбранное место установки памятника Димитрию Солунскому, является очень удачным. Развязка многих транспортных маршрутов представляет широкий обзор всем проезжающим по магистральным улицам и многочисленным пешеходам. Теперь небесный покровитель Камышина будет встречать гостей при въезде в город, а при выезде – благословлять всех на добрый путь.


Вернуться назад