Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости культуры > «В мир спорта и сказок»

«В мир спорта и сказок»


13-11-2013, 12:29. Разместил(а): Наталья Ефимова

    12 ноября в детском отделении библиотеки-филиала №2 муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система» прошёл литературно-спортивный праздник «В мир спорта и сказок»  в рамках  месячника по профилактике девиантного поведения.

    Заведующая детским отделением  Татьяна Николаевна  Догадова  с помощью  сказок и легенд напомнила  учащимся 4  «В» класса МБОУ СОШ№16 о  сильных, храбрых, выносливых, смелых героях: Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче, Иване-царевиче, об удалом Коньке-горбунке и многих других. Чтобы добиться успеха  необходимо не «лежать на печке», а учиться преодолевать  трудности.

   Плавный переход от сказочных героев к серьезным жизненным примерам был совершен с помощью книг о  людях, сильных духом: великом полководце А.В.Суворове, писателях А.С.Пушкине и Л.Н.Толстом и  других. Положительные примеры из далекого прошлого нашей Родины связал с сегодняшним днем рассказ о 9-летнем мальчике, нашем современнике, Андрее Кряквине из Орловской области, который за 45 дней путешествия по стране  переплыл 24 реки России, в том числе  Волгу, Урал, Днепр, Обь и Неву.

Татьяна Догадова напомнила юным пользователям  о приближающихся Олимпийских играх в г.Сочи, а  так же  о родословной весёлого друга  всех  детей и взрослых- мяча  и играх с его участием. Во второй части праздника, под весёлую музыку, ребята с удовольствием приняли участие в спортивных конкурсах: «Лягушка- путешественница», «Змей Горыныч»,  «Лиса Алиса и кот Базилио», «Баба Яга», «Подводное царство».

   В ходе праздника так же звучали стихи, пословицы и поговорки о здоровом образе жизни. Многие ученики взяли  для чтения на дом  книги  и журналы. Литературно-спортивный праздник  не только пропагандировал здоровый образ жизни, но и показал маленьким пользователям, что  положительной альтернативой  вредным привычкам являются спорт и  чтение.


Вернуться назад