Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости культуры > Всероссийский день словарей и энциклопедий

Всероссийский день словарей и энциклопедий


26-11-2013, 12:34. Разместил(а): Наталья Ефимова

     21 ноября в Центральной городской библиотеке им. М.А.Шолохова  муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система»  прошел орфографический портал «Золотая россыпь слов».

   Он состоялся в канун Всероссийского дня словарей и энциклопедий, который учрежден в честь дня рождения знаменитого ученого и писателя Владимира Даля, создателя  «Толкового словаря живого великорусского языка». Видеопрезентация, подготовленная библиотекарем Менькиной Т.Ю, познакомила студентов  Камышинского политехнического колледжа с жизнью великого этнографа. Молодые пользователи узнали много интересных фактов из биографии  собирателя русского фольклора. Вместе с толковым словарем В.И.Даля современная молодежь пыталась растолковать для себя значение интересных слов, употребляемых в повседневной речи в разных уголках дореволюционной России простым народом.  Из рассказа библиотекаря Русских Т.Н. узнали о том, что словарь В.И.Даля  включает  не только лексику письменной и устной речи XIX века, но и  терминологию и фразеологию различных профессий и ремёсел. Работая со словарем, можно узнать  не только информацию о языке, но и о народном быте, поверьях, приметах, и  другие  этнографические сведения.

   С большим удовольствием принимали участие в конкурсах пословиц, загадок, поговорок и скороговорок. В интерактивной,  игровой форме,  молодые пользователи открывали для себя искрометность простонародной речи и золотую россыпь  русской словесности. Заметный интерес у молодежи вызвал богатый фонд  словарей русского языка широко представленный, на книжной выставке, сопровождавшей информационный портал. 


Вернуться назад