Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новости культуры / Молодежные новости > Будущие шеф-повара состязаются

Будущие шеф-повара состязаются


26-12-2013, 13:41. Разместил(а): Галина Елфимова

    25 декабря состоялся городской конкурс профессионального мастерства по профессии «Повар, кондитер» среди обучающихся государственных образовательных учреждений города Камышина «Поваренок». Организаторами конкурса выступили Камышинская торгово-промышленная палата, Камышинский политехнический колледж, ООО «Кредо» и Комитет по делам молодежи Администрации городского округа - город Камышин.

В конкурсе приняли участие 6 команд по 2 человека: 3 команды представляли Камышинский политехнический колледж и 3 команды из Профессионального училища №22. Участников конкурса ожидали 3 этапа испытаний: теоретический, практический и творческий.

   С самого раннего утра участники прошли тестирование, показав свои глубокие знания теоретических основ кулинарной профессии.    Справившись с первым испытанием, участники приступили к «штурму» кухни Камышинского политехнического колледжа, а именно к приготовлению выпавших по жеребьевке блюд русской кухни. Работа «кипела» так же, как и шедевры кулинарии на плите. Но приготовить вкусно всего полдела - нужно еще уметь и красиво сервировать, но и с этим участники справились без затруднений.

Последним этапом, когда все блюда были уже приготовлены и поставлены на стол для демонстрации, стал творческий конкурс, а именно визитная карточка «Представление команды». Ребята с удовольствием в игровой форме, с помощью презентации и песен рассказали о том, почему выбрали профессию «Повар, кондитер» и как они её любят.

Членам жюри было очень сложно выбрать победителя, ведь в конкурсе участвовали лучшие из лучших. Пока жюри подводило итоги, для зрителей с творческими номерами выступили обучающиеся Профессионального лицея №15 Анастасия Полякова, Иван Шелест и Никитина Марина.

1 место с большим отрывом в баллах заняла команда Мишакиной Марины и Чачко Сергея из Камышинского политехнического колледжа. 2 место разделили Быканова Кристина и Бутов Иван (ПУ №22), 3 место заняла команда Акимова Станислава и Жуковой Марины (ПУ №22). Все участники получили грамоты, ценные призы, а призерам конкурса ООО «Кредо» учредило еще и денежные подарки.

    Множество напутственных слов и поздравлений прозвучало в этот день, но особенно запомнились слова, сказанные «за кулисами» В.К. Частухиным: «Участники конкурса очень талантливые ребята. Хочется, чтобы они не растеряли свои навыки и посвятили свою жизнь именно этой профессии, ведь мастеров кулинарного дела очень мало и они очень ценятся».

Поздравляем участников и победителей конкурса и желаем дальнейших успехов!


Вернуться назад