Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > В Волгоградской области утверждена региональная программа капремонта многоквартирных домов

В Волгоградской области утверждена региональная программа капремонта многоквартирных домов


17-01-2014, 08:58. Разместил(а): Наталья Ефимова

11 тысяч 700 многоквартирных домов вошли в областную программу капитального ремонта, утвержденную региональным правительством. За 30 лет на средства граждан, собранные на спецсчете или в региональном Фонде капремонта, планируется отремонтировать более 35 млн квадратных метров общего имущества в многоквартирных домах.

            Программа сформирована, исходя из данных  мониторингов технического состояния многоквартирных домов, проведенных муниципальными образованиями области.

       Напомним, создание региональной системы капитального ремонта – обязательное требование федерального законодательства. Уже в 2014 году все собственники квартир, включая юридические лица, в обязательном порядке будут делать отчисления на капитальный ремонт общего имущества в своих домах. В общий перечень многоэтажек, подлежащих капремонту, входят даже новостройки, но исключаются дома, признанные аварийными, а также строения, где квартиры имеют отдельные входы. Кроме того, последними поправками в Жилищный кодекс РФ регионам разрешено не включать в региональную программу капитального ремонта жилые здания, в которых расположено менее трех квартир, и дома, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70%.

       Необходимо отметить, что в ближайшие шесть месяцев собственники квартир на общих собраниях должны решить, где они будут аккумулировать средства на капитальный ремонт - на спецсчете в банке или на счете регионального оператора. Официальная точка отсчета для проведения всех оргмероприятий - дата опубликования региональной программы капремонта. Обязанность выплачивать ежемесячные взносы для граждан наступит через восемь месяцев с даты опубликования указанной программы. Первые дома по региональной системе капремонта будут ремонтироваться уже в 2015 году.

       Минимального размер взноса на капремонт для граждан пока он не определен. Рекомендованный федеральный стандарт для Волгоградской области составляет 6 рублей за 1 квадратный метр, однако окончательную цифру определят депутаты областной думы.

официальный портал Губернатор и Правительство Волгоградской области


Вернуться назад