Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > 31 января пройдут митинги памяти

31 января пройдут митинги памяти


29-01-2014, 10:37. Разместил(а): Наталья Ефимова

    2 февраля 2014 года в нашей стране отмечается 71 годовщина одного из величайших военно-исторических событий Великой Отечественной да и всей Второй мировой войны. В этот день под Сталинградом в 1943 году была разгромлена и частично пленена крупнейшая группировка немецко-фашистских войск и войск их сателлитов в Сталинграде (2 немецкие, 2 румынские, 1 итальянская армии, венгерский корпус). Это сделали войска Юго-Западного, Сталинградского и Донского фронтов во главе с командующими фронтами генералами Н.Ф. Ватутиным, А.И. Ерёменко, К.К. Рокоссовским.

   Победа под Сталинградом положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне и оказала определённое влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны. Красная Армия захватила стратегическую инициативу и удерживала её до конца войны.

   Активное участие в Сталинградской битве принимали жители  г.Камышина и Камышинского района, внося свой посильный вклад в разгром ненавистного врага. Многие сражались на фронте, а оставшиеся в тылу делали все, чтобы обеспечить фронтовиков всем необходимым.

   В период Сталинградской битвы на территории города и района располагалось более 40 госпиталей, где камышанки выхаживали раненых и больных воинов. Благодаря их самоотверженному труду абсолютное большинство находившихся на излечении солдат и офицеров вновь становились в боевой строй.

   Время неумолимо в своём движении. Уходят участники тех событий в мир иной. Сегодня в городе проживают 40 участников Сталинградской битвы, самому младшему из которых 89 лет, но они стараются активно участвовать в общественной жизни города и рассказывать о тех тяжёлых для нашей Родины днях, когда решалась судьба государства, судьба народа Советского Союза. В те труднейшие годы фронт и тыл слились воедино, решая общую задачу разгрома захватчика. Все народы и народности, сплотившись перед лицом грядущей опасности, выстояли и победили сначала в битве под Москвой, потом под Сталинградом и в других сражениях.

   Дорогие участники Сталинградской битвы, ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые жители города и воины Камышинского гарнизона! Городской совет ветеранов сердечно поздравляет вас с 71-годовщиной разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943г) – Днём славы России и приглашает  всех на возложение гирлянд и венков в память  о павших на полях сражений воинах, которое состоится 31 января 2014 года на Братском захоронении воинов – в 9.00, у Памятного знака «Комсомольцам-добровольцам» - в 9.30 и у  Памятного знака  «Камышанам, погибшим в Великой Отечественной войне»  – в 10.00.

   Это наш святой долг памяти погибшим защитникам Родины.

Председатель городского Совета ветеранов Ю.Ф. Ефременко


Вернуться назад