Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > «Не для всех камышан оплата коммунальных услуг является первостепенной статьей расходов», - Алексей Марченко

«Не для всех камышан оплата коммунальных услуг является первостепенной статьей расходов», - Алексей Марченко


4-02-2014, 16:27. Разместил(а): Наталья Ефимова

     Сегодня в Администрации городского округа – город Камышин прошел брифинг начальника отдела по обмену, учету и распределению жилой площади Алексея Владимировича Марченко на тему: «Права и обязанности нанимателей муниципального жилищного фонда».

  Вступивший в силу с 1 марта 2005 г. Жилищный кодекс Российской Федерации, изменил многие жилищные правоотношения, в том числе касающиеся заключения и расторжения договора социального найма жилого помещения.

В ходе брифинга, Алексей Владимирович Марченко отметил: «Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных ЖК РФ; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма».

   Так же было сказано о том, что не все наниматели выполняют свои обязанности, в частности поддержание надлежащего состояния жилого помещения и своевременная оплата жилищно-коммунальных услуг. Ведь серьезным последствием неуплаты задолженности является арест, изъятие имущества  и выселение должника на основании решения суда.

   До участников встречи была доведена информация и о том, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

   Следует отметить внимание на то, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.


Вернуться назад