Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости культуры > Видеоконференция РГДБ - на семинаре муниципальных библиотекарей города Камышина

Видеоконференция РГДБ - на семинаре муниципальных библиотекарей города Камышина


11-02-2014, 08:58. Разместил(а): Галина Елфимова

    5 февраля 2014 года в Центральной городской библиотеке муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система» для библиотечных сотрудников был проведен День  полезной информации «Время проф - общения».

Директор МКУК ЦГБС М.Г. Крайникова подвела итоги работы прошлого года и обозначила для библиотекарей главные вехи развития в 2014 году. В преддверии XXII Зимних олимпийских игр – Сочи-2014, были подведены итоги конкурса творческих работ библиотекарей «Жаркие. Зимние. Твои», который проходил на протяжении всего2013 года, и позволил сотрудникам муниципальных библиотек с применением ИКТ- технологий разработать много электронных презентаций и видеороликов олимпийской  тематики для пользователей, поднимая тем самым массовую работу на новый, более качественный уровень.

Победителям конкурса были вручены Дипломы I, II и III степени и их работы были размещены на официальном сайте МКУК ЦГБС.

Мультимедийный обзор «Круг чтения библиотекаря» о книжных новинках 2013 года провела заведующая ОКиО  О.Г. Ерекина. С положениями о конкурсах МКУК ЦГБС для библиотекарей и ВОБМ для пользователей юношеской категории познакомила, коллег заместитель директора  Е.Н. Рагузина.

    Продолжился День полезной информации участием всего библиотечного коллектива МКУК ЦГБС в видеоконференции Российской Государственной Детской Библиотеки «Обеспечение безопасности детей в Интернете: детские библиотеки и их партнеры». Конференция проводилась совместно с Центром детской безопасности в информационном обществе «Не Допусти» и другими партнерами.  Библиотекари Камышина наблюдали в on- line режиме, как ведущие исследователи по вопросам взаимодействия детей с информацией, медиа- и информационной грамотности, а также региональные представители библиотечного сообщества, осуществляющие собственные проекты по обеспечению информационной безопасности детства, обсуждали важные вопросы. Директор РГДБ  М.А.Веденяпина говорила о необходимости кластерной поддержки друг друга организациям, работающими над обеспечением безопасного Интернета для пользователей - детей. Прямое включение из Санкт- Петербурга Уполномоченного по правам ребенка в Санкт- Петербурге С.Ю.Агапитовой было акцентировано на том, что современные библиотеки являются центрами образования, культуры и медиа - просвещения.

Галина Солдатова, доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ, член - корреспондент РАО, на примере проведенных исследований и опыта практической работы, проводила анализ цифровой компетентности и безопасности российских подростков. Много внимания уделялось эволюции отдельных киберугроз, в том числе киберунижения.         

Видеоконференция РГДБ - главного методического центра страны по библиотечному обслуживанию пользователей -детей - позволила камышинским библиотекарям не только побольше узнать о роли ресурсов Интернета в развития личности, но и оценить медиа - и информационную грамотность современных детей и подростков, а также их родителей.            

    Участие  муниципальных библиотекарей Камышина в видеоконференции РГДБ прошло в рамках повышения квалификации библиотечных работников.


Вернуться назад