Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости сферы гражданской обороны > Уважаемые жители города Камышина!

Уважаемые жители города Камышина!


18-02-2014, 10:43. Разместил(а): Наталья Ефимова

   На неоднократные обращения Управления по делам ГО и ЧС Администрации городского округа, 9-го отряда ОФПС по Волгоградской области и отдела надзорной деятельности по Камышинскому району  МЧС РФ по Волгоградской области о соблюдении мер противопожарной безопасности мы, пренебрегая мерами техники безопасности при обращении с газовым оборудованием безответственно относимся к своей безопасности и безопасности своих близких.

      За прошедшею неделю произошло два несчастных случая, одно из которых в минувшее воскресенье. Погибли два человека, один из которых ребёнок. Предварительная причина отравление – скопление угарного газа вследствие возможной неисправности газового оборудования или дымохода.

      В связи с произошедшим, напоминаем вам, что в период, когда происходят резкие колебания температуры наружного воздуха, необходимо быть предельно внимательным при пользовании газовыми приборами с отводом продуктов сгорания в дымоход: газовыми колонками, газовыми котлами, газифицированными печами.
          При сильном ветре, снегопаде, тумане, во время дождя в дымоходах происходит ухудшение тяги или может появиться обратная тяга.
Нарушение тяги возможно в любой квартире, где имеются газовые приборы с отводом продуктов сгорания в дымоход.
           Причиной отсутствия тяги являются неисправные дымоотводящие каналы, отсутствие приточно-вытяжной вентиляции, наличие в дымоходах строительного мусора, самовольные подключения газовых приборов к вентиляционным и дымоотводящим каналам и т. д.
           Не забывайте проверять наличие тяги до розжига, после розжига (через 4-5 минут) и во время работы газоиспользующего оборудования.
Отсутствие тяги при работе газовой колонки, печи, котла влечёт за собой отравление угарным газом.
           Особенно внимательно к состоянию дымоотводящих каналов следует относится жителям многоквартирных жилых домов. При обнаружении признаков нарушения в работе системы дымоудаления необходимо немедленно ставить в известность организацию ответственную за управление многоквартирным домом.
           Помните! Владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно обеспечивать проверку дымоотводящих систем!

           Газ безопасен только при соблюдении Правил пользования газом в быту!
           Пренебрежение правилами пользования газовыми приборами может привести к тяжёлым последствиям!
          В связи с участившимися несчастными случаями рекомендуем населению обратиться в филиал ОАО «Газпром газораспределение Волгоград» в городе Камышине (бывшее ОАО «Камышинмежрайгаз») и заключить договора на техническое обслуживание газового оборудования  находящееся в вашей квартире или доме.
Вернуться назад