Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Глава Минтранса РФ Максим Соколов: «Будем помогать Андрею Бочарову в решении дорожных проблем Волгоградской области»

Глава Минтранса РФ Максим Соколов: «Будем помогать Андрею Бочарову в решении дорожных проблем Волгоградской области»


14-04-2014, 09:31. Разместил(а): Наталья Ефимова

    Глава Волгоградской области Андрей Бочаров заручился поддержкой Минтранса России в решении проблем дорожно-транспортной инфраструктуры региона – эта острая для всех волгоградцев тема обсуждалась в Москве на встрече Андрея Бочарова с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. «Волгоградская область имеет стратегическое значение с точки зрения развития транспортной системы. Здесь сосредоточены основные потоки движения – железнодорожного, автомобильного, речного, однако инфраструктура находится в критическом состоянии, и для решения проблемы требуются совместные усилия федерации, региона и муниципалитетов», - отметил в ходе разговора с Андреем Бочаровым глава Минтранса России Максим Соколов.

  Главной темой обсуждения стала возможность получения Волгоградской областью федеральной поддержки на развитие дорог.  «Много лет местные власти не занимались должным образом этим вопросом – в итоге, инфраструктура доведена до такого состояния, что в Волгоградском регионе сегодня одни направления вместо дорог. Картина - как после Сталинградской битвы», - сказал Андрей Бочаров. Особенно тяжелая ситуация, по его словам, в областном центре, а также во многих сельских населенных пунктах, где вообще отсутствуют какие-либо подъездные пути.

  «В таких условиях Волгоградская область остро нуждается в федеральном содействии», - подчеркнул на встрече Андрей Бочаров. Он попросил министра транспорта России лично подключиться к решению дорожных проблем региона. «Прошу Вас помочь и жителям, и мне, как новому губернатору», - подчеркнул Андрей Бочаров. Он предложил главе Минтранса России Максиму Соколову направить в Волгоградскую область экспертов для объективной оценки ситуации и выработки предложений, а также провести здесь специальное совещание, чтобы «увидеть положение дел своими глазами». «Это позволит составить четкий и реальный план действий, понятный для специалистов отрасли и для жителей», - считает Андрей Бочаров.

  В ходе встречи он подтвердил, что Волгоградский регион крайне заинтересован в обновлении городского и развитии водного транспорта, а также в продолжении строительства третьей очереди метротрама. «Мы подготовим по всем этим направлениям обоснованные инициативы и профинансируем за счет области разработку проектно-сметной документации», - заявил Андрей Бочаров.

  По словам главы федерального ведомства, в части развития речного транспорта основа для взаимодействия с Волгоградским регионом уже есть - соответствующая государственная стратегия утверждена, и программа начинает действовать. Кроме того, Максим Соколов сообщил, что до конца апреля в ЮФО пройдет большое совещание по развитию дорожной сети, на котором будут приняты решения, необходимые для эффективного сотрудничества между Волгоградской областью и Минтрансом. «С проблемами региона я знаком не понаслышке и полностью разделяю Вашу оценку – она критична, но соответствует действительности, особенно в части муниципальных дорог, - подчеркнул Максим Соколов. – Выход в том, чтобы решать эти проблемы совместно, и мы готовы Вас поддержать», - заверил Андрея Бочарова министр транспорта России.

официальный портал Губернатор и Правительство Волгоградской области


Вернуться назад