Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > В Волгоградской области продолжает работу детский телефон доверия

В Волгоградской области продолжает работу детский телефон доверия


15-05-2014, 17:00. Разместил(а): Наталья Ефимова

     Более 29 тысяч человек воспользовались услугами детского телефона доверия «Ты не один!» за четыре года работы психологической службы в Волгоградской области. В министерстве труда и соцзащиты региона отмечают, что свыше 86% абонентов – это дети. Однако, помощью психологов пользуются и взрослые – около  четырех тысяч человек получили консультацию специалистов телефона доверия. Звонки на прямую линию для детей в волгоградском регионе принимают организации, подведомственные министерству труда и социальной защиты и минздраву. Предполагается, что в ближайшее время к линии будут подключены учреждения областного министерства образования и науки.

   В министерстве труда и социальной защиты населения Волгоградской области подчеркивают, что проблематика обращений на единый общероссийский номер 8-800-2000-122 варьируется в зависимости от возраста абонента. Детей в возрасте от пяти до 15 лет волнуют вопросы здоровья, различные страхи,  взаимоотношения с родителями и сверстниками, учебные проблемы. По словам психологов, это самая беспокойная категория звонящих, им нужны конкретные советы и рекомендации. Для абонентов 15-20 лет  актуальны проблемы взаимоотношениями со сверстниками, родителями; учебные проблемы и проблемы профессионализации,  вопросы создания семьи. Для взрослых востребованными являются  советы по вопросам детско-родительских отношений, самоопределения, поиска спутника жизни.

   В службе экстренной психологической помощи Волгоградской области работают квалифицированные специалисты, прошедшие специальную подготовку для работы именно с детской аудиторией. Главной задачей психолога-консультанта телефона доверия в областном минтрудсоцзащиты называют эмоциональную поддержку звонящего.

  Для популяризации экстренной психологической помощи в Волгоградской области 17 мая в Международный день детского телефона доверия пройдет информационно-рекламная кампания. Одновременно в 11.00 и 15.00 в образовательных учреждениях, школах-интернатах и детских домах будет проведено информирование детей о детском телефоне доверия и будет произведена запись номера в дневники и мобильные телефоны в рамках акции «Минута телефона доверия». Кроме того, на Аллее героев в  Волгограде с 11.00 до 13.00 будут раздаваться визитки, карманные календари, закладки с номером детского телефона доверия. Мероприятия пройдут при поддержке детского омбудсмена Волгоградской области.

официальный портал Губернатор и Правительство Волгоградской области


Вернуться назад