Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Май 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Правила сбора бытового мусора жителями города
    Правила сбора бытового мусора жителями города Лента новостей / Новое

     Согласно Постановлению  Госстроя РФ от 27.09.2003 года  № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» ответственность за обустройство площадок для сбора  твердых бытовых отходов, своевременную уборку территории и наблюдение за ее санитарным состоянием, а также организацию вывоза отходов, согласно графиков,   отвечает организация по обслуживанию жилищного фонда. В нашем случае это управляющие компании.

    Жители многоквартирных домов бытовые отходы обязаны размещать только в бункеры или контейнеры, находящиеся на специально оборудованных контейнерных площадках. Сброс отходов на грунт или рядом с мусорными емкостями категорически запрещен.

      Отходы в виде упаковочных коробок, сучьев деревьев, остатков строительных материалов в виде плит ПВХ, гипсокартона, линолеума,   и т.д.  необходимо измельчать и помещать в емкости для сбора мусора. В эти емкости  необходимо помещать также  собранную опавшую листву и засохшие  растения с цветочных клумб.

    В тоже время крупногабаритные отходы, к которым относится старая мебель, газовые плиты, тумбочки, холодильники и прочее, согласно вышеуказанного Постановления, должны собираться на специально отведенных площадках или в бункерах-накопителях и вывозиться по заявкам управляющих компаний.      Необходимо понимать, что к крупногабаритным отходам не относятся ватные матрацы, подушки, чемоданы, унитазы, раковины  и прочее. Это следует размещать в мусорные емкости.

    Если вы собираетесь в своей квартире поменять оконные рамы, дверные блоки, то при заключении договоров с исполнителями работ требуйте включить в договор положение, где ответственность за утилизацию замененных предметов несет исполнитель. Это ваше право.

    Жителям частного сектора запрещено выносить бытовые отходы из своих домовладений на контейнерные площадки по сбору ТБО (твердых бытовых отходов). Данной категории граждан предлагается заключать договора со специализированными организациями по вывозу мусора,  согласно графиков. Такой организацией является ООО «Спецавтотранс», т. 9-10-10. Около 30% жителей частного сектора предпочитают такие договоры  не заключать в целях экономии денежных средств и  объясняют это тем, что у них мусор не образуется.  А это не возможно. Ведь есть бой стекла, использованные целофановые пакеты, пластиковая тара, и их в землю не закапывают. Сжигать мусор в городе тоже запрещено. Фактически его несут на контейнерные площадки.  Получается так, что наводя порядок у себя в домовладениях,  отходы  несут жителям многоквартирных домов под окна   и в этом не видят ничего плохого или вообще об этом не думают.

    Следует отметить, что учреждения, организации, торговые точки любой формы собственности обязаны иметь договоры на  вывоз ТБО,  и не имеют право выносить мусор на контейнерные площадки. Это относится также к детским садам, школам, офисам и т.д.

    К сожалению, из-за низкой  экологической культуры и воспитания   немало граждан позволяют себе выбрасывать мусор там, где им это удобно - на склонах оврагов, в лесопосадках, на обочинах дорог, где и близко нет контейнерных площадок для сбора мусора, превращая город в мусорную свалку. Заметный вклад вносят в это дело дачники, заваливая окраины города мусором со своих дач. Лишь только три дачных кооператива из десяти, находящихся в черте города, оборудовали у себя площадки для сбора мусора.

    Нарушение установленных «Правил благоустройства и санитарного содержания территории городского округа-город Камышин», утвержденных Решением Камышинской городской Думы от 31 июля 2013 года № 29 и статьи 8.7 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008 года № 1693-ОД  предусматривают административную ответственность в виде:

    На граждан -   предупреждение или наложение административного штрафа от пятисот до четырех тысяч рублей;

    На должностных лиц – наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

    На юридических лиц – наложение административного штрафа от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

        На нарушителей составляются протоколы членами административной комиссии города для принятия решений.

    Просьба ко всем неравнодушным гражданам с активной жизненной позицией помогать выявлять нарушителей. Вы можете написать заявление или представить фотографии по выявленным нарушениям и передать их, например, в Комитет ЖКХ и КС, МБУ «Благоустройство»  или Службу экологии города и меры будут приняты. Ежемесячно в газете «Диалог» будет публиковаться материал о принятых мерах к нарушителям с указанием их фамилий.

          В случаях нарушений порядка на контейнерных площадках, срывов графика        вывоза мусора   необходимо обращаться прежде всего в свою управляющую компанию.

    Только вместе мы сможем навести порядок у себя в родном городе.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика