Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Казачество Камышина: прошлое, настоящее и будущее

Казачество Камышина: прошлое, настоящее и будущее


26-06-2014, 17:35. Разместил(а): Наталья Ефимова

   Сегодня в школе № 18 состоялся круглый стол на тему «Казачество Камышина: прошлое, настоящее и будущее (актуальные проблемы интеграции образовательных организаций и казачьих обществ в реализации этнокультурного казачьего компонента)». Организаторы круглого стола – научно-инновационный центр патриотического воспитания Волгоградской государственной академии последипломного образования совместно с педагогическим коллективом школы № 18 и юртовым казачьим обществом «Камышинский юрт».

   Участники круглого стола: представители казачества, духовенства Камышина, И.о. Главы городского округа – город Камышин Светлана Криулина, председатель Камышинской районной Думы Елена Береговая и гости из Волгограда.

   С приветственным словом выступил директор школы Николай Хиценко. Он рассказал о стратегии развития этнокультурного казачьего компонента в общем образовании в контексте становления региональной инновационной площадки на базе МОУ СОШ № 18.

   Член научно-экспертного совета Российского государственного военного историко – культурного центра при Правительстве РФ Михаил Кусмарцев очень подробно описал стратегию интеграции образования и институтов социализации в реализации этнокультурного казачьего компонента на территории Волгоградской области. В его выступлении был сделан упор на необходимость развития  у казачьей молодежи интереса к знанию истории казачества, его семейных ценностей, возрождения православных духовно-нравственных ценностей.

   Также с участниками круглого стола поделилась своим многолетним опытом заместитель директора МОУ Центра детского технического творчества Советского района Волгограда Татьяна Левченко. Она презентовала свою научно-методическую работу «Традиции российского казачества – духовный ресурс воспитания современных поколений защитников и созидателей Отечества».

Заместитель атамана ЮКО «Камышинский юрт» ОКО «Волгоградский округ» ВКО «Всевеликое войско Донское» Михаил Белицкий обсудил с участниками круглого стола проблемы развития муниципальной экологической казачьей дружины как среды воспитания подрастающих поколений казачества».

   В ходе обсуждения проблем культурно-исторического наследия казачества и трансформации его ценностей на современные поколения казачьей молодежи участники круглого стола пришли к единодушному мнению, что многовековой исторический опыт служения Отечеству казачества сыграл положительную роль в становлении государственности в России, а так же в поддержании безопасности государства от нападения извне и его внутренней стабильности. Результатом круглого стола стало решение возложить на школу № 18 ответственную миссию – стать организационным ядром учреждений образования, культуры и молодежной политики, казачьих обществ в реализации этнокультурного казачьего компонента в городе Камышине.

   Участники круглого стола составили резолюцию о принятых решениях, которую отправят в адрес аппарата Губернатора Волгоградской области, Правительства Волгоградской области.


Вернуться назад