Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Капитальный ремонт > О взыскании задолженности при смене способа формирования фонда капитального ремонта со специального счета на региональный оператор общий котел

О взыскании задолженности при смене способа формирования фонда капитального ремонта со специального счета на региональный оператор общий котел


8-07-2014, 00:00. Разместил(а): ЖКХ

По решению собственников помещений в МКД или органа местного самоуправления способ формирования фонда капитального ремонта был изменен с его формирования на специальном счете на формирование на счете регионального оператора. Обязан ли региональный оператор взыскивать задолженность собственников по взносам на капитальный ремонт за период формирования фонда на специальном счете? Как региональный оператор будет обеспечивать капитальный ремонт в случае недостаточности средств из-за задолженности собственников по взносам?

Ответ:

Если фонд капитального ремонта формируется на счете регионального оператора, то последний полностью отвечает за учет фонд капитального ремонта с момента передачи ему этой функции. Вместе с тем, в отличие от других жилищно-коммунальных услуг, долг по взносам на капитальный ремонт следует за помещением, а не за поставщиком услуги. Поэтому задолженность должно взыскивать лицо, которое ведет учет фонда капитального ремонта в текущий момент, т.е. в данном случае - региональный оператор.

Недостаточность средств фонда капитального ремонта, формируемого на счете регионального оператора, в том числе, по причине наличия задолженности собственников помещений в МКД, не является основанием для проведения капитального ремонта по иным параметрам, нежели те, которые были установлены краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта (сроков, видов, стоимости работ (услуг) и других параметров). Таким образом, региональный оператор даже в случае недостаточности средств фонда капитального ремонта МКД, формируемого на его счете, обязан провести капитальный ремонт в МКД в соответствии с условиями региональной программы капитального ремонта и краткосрочного плана ее реализации.


Вернуться назад