Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Оптимизация медицинской помощи участникам Великой Отечественной войны и пожилым людям Волгоградской области

Оптимизация медицинской помощи участникам Великой Отечественной войны и пожилым людям Волгоградской области


30-07-2014, 16:50. Разместил(а): Наталья Ефимова

   Сегодня  в актовом зале МАОУ «Центр повышения квалификации» города Камышина состоялось совещание информационного характера по оказанию медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним. На встречу были приглашены заместители Глав муниципальных районов Волгоградской области, курирующие социальные вопросы, председатели Советов ветеранов муниципальных районов, руководители общественных организаций, объединяющих ветеранов Великой Отечественной войны и локальных войн, главные врачи лечебно-профилактических учреждений.

    «Ни для кого не секрет, что в нашем городе идеологом такой помощи и поддержки ветеранов выступил Председатель Комитета по бюджету, налогам и финансовой политике, депутат Волгоградской областной Думы Владимир Георгиевич Попов, благодаря которому ветераны проходят лечение в ГБУЗ «Волгоградский областной клинический госпиталь». Со своей стороны мы организовали отправку ветеранов в Город – Герой Волгоград и их возвращение домой, благодаря предпринимателю Серго Саргсяну», - открыл заседание Глава городского округа – город Камышин Владимир Пономарев.

  «С каждым годом ветераны становятся все старше. Им все сложнее самостоятельно осуществлять поездки на обследование в Волгоград. Совместная работа в этом направлении Волгоградского областного клинического госпиталя, Администрации городского округа – город Камышин и меценатов дали положительный эффект, поэтому хотелось бы поделиться опытом с другими районами и городами Волгоградской области, чтобы в этой программе смогли поучаствовать все ветераны Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним», - подчеркнул депутат Волгоградской областной Думы Владимир Попов.

   Как рассказал в своем докладе начальник ГБУЗ «Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войны» Олег Кириллов, в 2013 году оздоровление в госпитале прошли 61 человек из Камышина и 20 человек из Камышинского района; в 1-ом полугодии 2014 года – уже 110 человек из Камышина и 38 – из Камышинского района. Также Олег Владиславович подробно рассказал об оборудовании гериатрического центра  на базе госпиталя и об условиях получения медицинской помощи. Олег Кириллов упомянул также и проблемы, связанные с доступностью медицинской помощи ветеранам – это и недостаточная информированность ветеранов об их правах на получение медицинской помощи в условиях госпиталя, и удаленность места проживания участников ВОВ, и малая мобильность ветеранов. Все эти вопросы необходимо решать на местах проживания ветеранов соответствующими органами.


Вернуться назад