Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости образования > В Камышине идет подготовка к Тотальному диктанту – 2015

В Камышине идет подготовка к Тотальному диктанту – 2015


23-03-2015, 18:00. Разместил(а): Наталья Ефимова

     Сегодня в Детско-юношеском центре Камышина состоялся брифинг руководителя лингвистического центра «Слово», локального координатора проекта «Тотальный диктант» Елены Шумской. Темой встречи стало участие Камышина в ежегодной акции «Тотальный диктант», которая состоится 18 апреля.

   Как рассказала Елена Фатыховна, тотальный диктант – это ежегодная общеобразовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

    Отметим, что идея добровольного диктанта родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум - клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран. Участниками диктанта стали более 64 тысяч человек. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

   Добавим, что в России уже начались бесплатные курсы по русскому языку, которые проходят в рамках проекта «Тотальный диктант». Подготовиться к диктанту сейчас можно и в Камышине. Программа курсов разработана кафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета. Бесплатные консультации по подготовке к экзамену проводятся преподавателями образовательного центра «Слово» по адресу: ул.Октябрьская, 48.

   Расписание занятий:

Понедельник: 14:00 – 15:00 (преподаватель Королева Ольга Сергеевна);

Суббота: 13:00 – 14:00 (преподаватель Шумская Елена Фатыховна).

  Подробную информацию можно также узнать по телефону: 8-905-397-43-95 и на сайте образовательного центра «Слово» www.centerslovo.ru , также на официальном сайте акции www.totaldict.ru  


Вернуться назад