Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости образования > Сотни корреспондентов-волонтеров будут освещать Тотальный диктант по всему миру в режиме реального времени

Сотни корреспондентов-волонтеров будут освещать Тотальный диктант по всему миру в режиме реального времени


7-04-2015, 14:15. Разместил(а): Наталья Ефимова

     Фонд «Тотальный диктант» и журнал «Русский репортер» объявляют о запуске совместного проекта «Русский язык-24». Он будет представлять собой единую информационную ленту, в которую в течение 24 часов будут транслироваться новостные сообщения о Тотальном диктанте и фотографии с площадок акции по всему миру.

  18 апреля десятки тысяч любителей русского языка в более чем 300 городах России и всего мира напишут Тотальный диктант - добровольный диктант для всех желающих. Несколько сот корреспондентов и фотографов со всего мира будут в течение суток 18 апреля отправлять короткие заметки и фотографии о ходе диктанта на сайт 24.rusrep.ru, формируя тем самым картину всемирного масштаба. В этом году акция впервые пройдёт и в Камышине. Для участия в диктанте необходимо обязательно зарегистрироваться на сайте: http://totaldict.ru/.

     Основная цель проекта «Русский язык-24» в рамках Тотального диктанта -  наглядно показать, какую роль играет русский язык в жизни русскоговорящих людей по всему миру.

    Корреспонденты будут общаться с  участниками и организаторами диктанта. У каждого собеседника они узнают его любимое слово, а также попробуют выявить самые популярные регионализмы - характерные для каждого города слова. Особое внимание в этом году организаторы хотят уделить зарубежным площадкам – выяснить и показать, как воспринимают русскую культуру в других странах и почему считают важным учить русский язык.

   Стать корреспондентом проекта «Русский язык-24» может любой журналист, студент, обучающийся по специальности «журналистика», а также любой желающий, владеющий навыками написания новостных заметок. Чтобы присоединиться к  команде, надо  написать заявку на участие на почту totaldict24@gmail.com или обратиться к координатору акции в Камышине – Елене Шумской ( 8-905-397-43-95). Заявки принимаются до 12 апреля 2015 года включительно.

     Справка: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек, еще 52000 просмотрели онлайн-трансляцию, организованную федеральным телекоммуникационным партнером акции - Компанией ТТК. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

                                                                                                                                                 


Вернуться назад