Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > «Сирень Победы» украшает волгоградский регион

«Сирень Победы» украшает волгоградский регион


27-04-2015, 20:10. Разместил(а): Наталья Ефимова

     В Волгоградской области продолжается реализация общероссийского проекта «Сирень Победы». 50 кустов сирени высажены в Комсомольском парке в центре Волгограда представителями общественных организаций, волонтерами и сотрудниками администрации области. Сорта растения выведены специалистами Волгоградского ботанического сада, они названы в честь героев, а также знаменательных событий Великой Отечественной войны.

     В общей сложности к 70-летию Победы в течение двух лет биотехнологи вырастили четыре тысячи саженцев сирени.Многие из них были отправлены в Москву, Санкт-Петербург и Крым. Там в преддверии Дня Победы сирень украсит памятные места боевой славы и братские могилы. В дар от города-героя Волгограда олимпийский Сочи получил 70 кустов для высадки на территории спортивных объектов. Кстати, в благодарность сотрудники крымского Никитского ботанического сада вывели и подарили жителям Волгоградской области новый сорт сирени «Героям Сталинграда».

     Сейчас во время проведения субботников в населенных пунктах нашего региона кусты сирени высаживаются возле памятников и обелисков, на главных площадях и в парках. Например, в Камышине - на родине Героя Советского Союза Алексея Маресьева особым спросом пользуется сорт, названный в его честь.

    В ближайшее время «Сирень Победы» появится в Парке Дружбы Волгограда – акцию проводит общественная организация «Дом дружбы». 9 мая сирень как символ мирной жизни и доблести советских войск будет высажена на главной высоте России - Мамаевом кургане.

     Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области


Вернуться назад