Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости КСП > Ежегодное общее собрание Союза муниципальных контрольно-счётных органов

Ежегодное общее собрание Союза муниципальных контрольно-счётных органов


22-06-2015, 17:23. Разместил(а): admin

   Председатель Контрольно-счётной палаты городского округа-город Камышин приняла участие в ежегодном Общем собрании Союза муниципальных  контрольно-счётных органов (XIV Конференция), которое состоялось в городе Магнитогорск Челябинской области 8-11 июня 2015 года.

   В мероприятии, прошедшем под председательством аудитора Счётной палаты Российской Федерации, руководителя Союза МКСО В.С. Катренко, приняли участие более двухсот делегатов из восьми регионов России, а также члены Правительства Челябинской области, депутаты Законодательного Собрания области и Магнитогорского городского Собрания, представители контрольно-счётных палат субъектов и муниципальных контрольно-счётных органов Российской Федерации. Впервые в работе конференции участвовали представители Республики Крым.

 

Ежегодное общее собрание Союза муниципальных контрольно-счётных органов

   Общее собрание – это возможность обменяться ценным опытом, взглянуть на свою работу со стороны, укрепить взаимодействие с контрольно-счётными органами. Основной темой общего собрания стали актуальные вопросы работы муниципальных контрольно-счётных органов в современных экономических условиях.  Делегатами были рассмотрены отчёты за 2014 год и определены приоритетные направления деятельности на 2015 год.

   В своем выступлении на конференции Владимир Катренко, председатель Союза МКСО, аудитор Счётной палаты Российской Федерации, отметил, что «Счётная палата Российской Федерации строит свою работу с учётом концентрации всех имеющихся ресурсов, на выявлении системных проблем с акцентом на предупреждении финансовых нарушений. Прошедший год показал, что такая работа приносит серьёзные плоды».

Ежегодное общее собрание Союза муниципальных контрольно-счётных органов

   Ответственный секретарь Союза МКСО Ольга Генералова отметила, что в 2014 году стало проводиться больше мероприятий разной направленности, в том числе экспертно-аналитических.

   Председатель контрольно-счётной палаты Магнитогорска Вячеслав Корсаков выступил с докладом на тему несовершенства действующего законодательства в сфере работы контрольно-счётных органов.

   В своём докладе И.А. Дьяченко, председатель контрольно-счётной палаты Волгоградской области, руководитель комиссии по муниципальному контролю при Счётной палате РФ предложил дополнить Федеральный закон №6-ФЗ, в части позволяющей установить минимальную численность сотрудников.   

   Делегаты XIV Конференции приняли участие в заседаниях круглых столов на темы: «Муниципальные программы как инструмент повышения результативности расходов бюджета» и «О практике проведения аудита в сфере закупок», что является приоритетным видом деятельности контрольно-счётных органов. Также в рамках конференции обсудили классификатор выявленных нарушений, сегодня он далёк от идеала, но перейти к его использованию к началу 2016 года придётся всем муниципалитетам.

   Кроме того, в эти дни председатели контрольно-счётных органов муниципальных образований повысили квалификацию, пройдя обучение на базе Государственного НИИ системного анализа при Счётной палате Российской Федерации. 


Вернуться назад