Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Социальные новости > Конференция «Доступная среда – равные возможности»

Конференция «Доступная среда – равные возможности»


1-12-2016, 16:08. Разместил(а): Олеся Грушевская

Сегодня, в преддверии Международного дня инвалидов, в большом зале Детско-юношеского центра города Камышина прошла конференция по вопросам социальной защиты людей с ограниченными возможностями здоровья под лозунгом «Доступная среда – равные возможности».

Конференция «Доступная среда – равные возможности»

  В конференции приняли участие Глава Администрации городского округа – город Камышин Станислав Зинченко, заместитель Главы Администрации городского округа – город Камышин Валентина Баринова, директор Центра социальной защиты населения по городу Камышину Елена Кондраева, директор Центра занятости населения города Камышина Александр Седов, руководители и члены городских общественных организаций инвалидов.

Открыл конференцию Глава Администрации городского округа - город Камышин Станислав Зинченко с докладом о состоянии социальной инфраструктуры для обеспечения жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения на территории городского округа – город Камышин.

В Камышине с населением 112,3 тысяч человек проживает 8574 инвалида, это 7,6% от общего числа жителей города. С целью решения вопросов, связанных с обеспечением беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями, проживающих на территории нашего города, с 2013 года реализуются программы по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения.

На территории города расположено 712 социально-значимых объектов. Дорожно-уличная сеть города включает в себя более 250 улиц. После реконструкции основных улиц города – Октябрьская, Ленина, Некрасова, Базарова, они отвечают требованиям доступности инвалидов и маломобильных групп населения (улицы расширены, оборудованы пандусами, бордюрные камни убраны с понижением).

Завершая выступление, Станислав Васильевич отметил, что несмотря на трудности в решении вопросов, связанных с созданием безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов, в городе Камышине постепенно меняется отношение к человеку в инвалидной коляске. Все чаще их можно увидеть в учреждениях культуры, здравоохранения и торговли.

Конференция «Доступная среда – равные возможности»

  Директор Центра социальной защиты населения по городу Камышину Елена Кондраева осветила работу подведомственных учреждений. О трудоустройстве и организации рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья рассказал директор Центра занятости населения города Камышина Александр Седов.

Декабрь месяц посвящен Международному Дню инвалидов. Администрация городского округа совместно с Центром социальной защиты населения спланировала целый блок мероприятий на территории города для инвалидов и маломобильных групп населения. Это встречи, круглые столы, интерактивные программы, зимняя спартакиада, дни открытых дверей в историко-краеведческом музее, благотворительные спектакли в Камышинском драматическом театре и многое другое.

Конференция «Доступная среда – равные возможности»

  По окончании выступлений участники перешли к обсуждению затронутых в них тем.  На вопросы камышан отвечали руководители города и социальных учреждений.


Вернуться назад