Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Долевое строительство: нововведения в регистрации прав с 2017 года
    Долевое строительство: нововведения в регистрации прав с 2017 года Комитет по управлению имуществом / Новости и дополнительная информация

    Кадастровая палата по Волгоградской области напоминает о вступлении в силу с 1 января 2017 года изменений в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".

    Нововведения направлены на защиту прав и законных интересов участников долевого строительства: ужесточены требования к застройщикам, расширены полномочия органа, осуществляющего контроль в сфере участия в долевом строительстве. Так, помимо разрешения на строительство, проектной декларации, плана создаваемого объекта, договора страхования либо договора поручительства, застройщик обязан представить заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям Закона о долевом строительстве.

    Данное заключение выдается контролирующим органом, уполномоченным на осуществление государственного контроля (надзора) в области долевого строительства, по результатам рассмотрения проектной документации застройщика. В случае не представления заключения в орган регистрации права (Росреестр), последний запрашивает данный документ в контролирующем органе.

    Срок действия заключения о соответствии составляет 60 дней с момента его выдачи застройщику до дня предоставления договора, заключенного с первым участником. По истечении указанного срока пакет документов для регистрации договора долевого участия рассматривается как неполный, а просроченное заключение является основанием для приостановления регистрации прав и отказа в ее проведении.

    Если в Росреестр поступит уведомление контролирующего органа об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан на строительство домов, государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве, находящихся в стадии правовой экспертизы, будет приостановлена с последующим отказом в ее проведении.

    В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) при этом вносятся дополнительные сведения об отсутствии у застройщика указанного права. Орган регистрации права обязан в течение пяти рабочих дней со дня внесения сведений в ЕГРН направить данную информацию участникам долевого строительства.

    С целью государственной регистрации последующих договоров участия в долевом строительстве застройщик должен предоставить договор страхования или поручительства банка при заключении договора в отношении каждого участника долевого строительства.
     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика