Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Охрана труда > Заседание Межведомственной комиссии по охране труда

Заседание Межведомственной комиссии по охране труда


29-03-2018, 13:29. Разместил(а): Загорнова А.С.

В Администрации городского округа – город Камышин прошло заседание Межведомственной комиссии по охране труда с обсуждением вопросов: «О состоянии производственного травматизма, организации работы по улучшению условий и охраны труда на предприятиях городского округа – город Камышин» и «Об итогах городского смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда среди организаций городского округа – город Камышин».

Комиссией отмечено, что на территории городского округа – город Камышин функционирует, обеспечивая реализацию основных направлений государственной политики в области охраны труда в пределах своих полномочий, система управления охраной труда. Необходимость совершенствования этой системы обусловлена обеспечением социальных гарантий и защищенности работников, сокращением потерь и издержек от травматизма на производстве, который, к сожалению, ещё имеется. Так в 2017 году в организациях городского округа всего произошло 20 несчастных случаев, из которых 2 – с тяжелым исходом. Со смертельным исходом несчастных случаев на производстве не было.

Именно работодатель обязан обеспечить соответствующие условия труда на каждом рабочем месте и реально это можно сделать, только проведя специальную оценку условий труда. За 2017 год специальная оценки условий труда прошла в 16 организациях города, где аттестовано более 270 рабочих места. Всего охвачено специальной оценкой условий труда в городе более 19 960 рабочих места, что составляет 69,1% от всех рабочих мест организаций города.

Комиссия обратила внимание, что работодатели обязаны обеспечить безопасные условия труда и соответствующие требованиям охраны труда на каждом рабочем месте.

В соответствии с Постановлением Администрации городского округа – город Камышин «О проведении ежегодного смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда на территории городского округа – город Камышин» (далее - смотр-конкурс), в 2017 году были поданы заявки на участие в смотре – конкурсе от 19 организаций города. Конкурсная комиссия, рассмотрев представленные документы, определила победителей:

  • в номинации «Организации, с числом работающих до 100 человек»:

МБОУ средняя школа № 5, МДОУ детский сад № 23, МП «Управление ЖКХ г.Камышина».

  • в номинации «Организации, с числом работающих более 100 человек»:

АО «Камышинский стеклотарный завод», ООО «Камышинский Текстиль», АО «Камышинский хлебокомбинат».

Смотр-конкурс проводится в целях повышения эффективности работы по созданию и обеспечению здоровых и безопасных условий труда, пропаганды и распространения передового опыта в области охраны труда, что способствует достижению положительных результатов в реализации профилактических мер по предупреждению производственного травматизма.


по информации Комитета экономического развития Администрации городского округа – город Камышин

Вернуться назад