Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > В Волгоградской области подвели итоги областного смотра-конкурса на лучшую постановку патриотического воспитания на приз имени Героя Советского Союза, командующего 64-й армией, генерала-полковника М.С.Шумилова

В Волгоградской области подвели итоги областного смотра-конкурса на лучшую постановку патриотического воспитания на приз имени Героя Советского Союза, командующего 64-й армией, генерала-полковника М.С.Шумилова


29-05-2019, 14:01. Разместил(а): Олеся Грушевская

В рамках реализации мероприятий празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в мае 2019 года на территории Волгоградской области проведен смотр-конкурс на лучшую постановку патриотического воспитания на приз имени Героя Советского Союза, командующего 64-й армией, генерала-полковника М.С.Шумилова среди воспитанников государственных специализированных организаций социального обслуживания несовершеннолетних.

Всего в конкурсе приняли участие 118 воспитанников из 17 государственных организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги несовершеннолетним, в том числе детям-инвалидам. Дети представили свои творческие работы патриотической тематики, а также продемонстрировали актёрское мастерство, исполнив песни и стихи военных лет, показали театрализованные постановки "Салют Победы".

22 мая 2019 года в здании Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" состоялось заключительное мероприятие смотра-конкурса: гала-концерт и награждение победителей.

По итогам заседания жюри за лучшую постановку патриотического воспитания в государственных организациях социального обслуживания первое место было присуждено ребятам из Волгоградского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Конкурс актёрского мастерства "Салют Победы" в нелегкой борьбе выиграли воспитанники Камышинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Лучшей творческой работой в номинации "6–11 лет" признана работа воспитанницы Калачевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Сергиной Валерии. В номинации "12–18 лет" первое место заняла воспитанница Красноармейского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних" Плюснина Светлана.

Особенным и значимым стало присутствие на мероприятии ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Концерт посетила Степыкина Зинаида Петровна, которая участвовала в Сталинградской битве, воевала в составе легендарной 64-й Армии, лично была знакома с генералом-полковником М.С. Шумиловым.

Гала-концерт был открыт торжественным выносом флага Российской Федерации знаменной группой из центра патриотического воспитания "Гвардеец". Концертные номера представлены коллективами "AZART", "Flash Dance", центра по работе с подростками и молодежью "Форум"; ярким моментом стало арт-шоу "Пески времени". Дети с удовольствием приняли участие в красочном флешмобе "Каждый в ответе за мир на планете". Для воспитанников проведена экскурсия по музею "Сталинградская битва". Завершилось мероприятие салютом из воздушных шаров.

Отметим, Волгоградская область является признанным центром патриотического воспитания, здесь проводится активная работа по сохранению исторической памяти. В организациях социального обслуживания для несовершеннолетних региона ведется патриотическая работа с детьми в форме лекций с демонстрацией фильмов военных лет, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны. Для ребят организовываются экскурсии по местам боевой и трудовой славы Волгоградской области с посещением историко-краеведческих музеев и выставок историко-патриотической тематики. В 2019 году проведена первая областная акция «Живое письмо», в рамках которой воспитанники 14 социальных учреждений для несовершеннолетних рассказали о подвиге защитников Родины, павших на Сталинградской земле в годы Великой Отечественной войны.

По информации Комитета социальной защиты населения Волгоградской области


Вернуться назад