Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Думские новости > Председатель Камышинской городской Думы Владимир Пономарев принял участие в мероприятии, посвященном дню памяти героя Отечественной войны 1812 года Кирилла Федоровича Казачковского

Председатель Камышинской городской Думы Владимир Пономарев принял участие в мероприятии, посвященном дню памяти героя Отечественной войны 1812 года Кирилла Федоровича Казачковского


4-07-2019, 14:30. Разместил(а): Бочкарев С.В.

 

  Сегодня, 4 июля 2019г., на месте захоронения Кирилла Федоровича Казачковского были возложены цветы и совершена заупокойная лития.

 Инициатором акции выступило местное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» под руководством Александра Щеглова. В мероприятии приняли участие председатель Камышинской городской Думы Владимир Пономарев, член Общественной палаты Волгоградской области  Ирина Бурова, историк-краевед Вячеслав Шамаев, протоиерей Алексий Винокуров и протодиакон Георгий Матвеев из Никольского кафедрального собора, члены РВИО Серго Саргсян и Игорь Буров, Евгений Лапшин, камышинские школьники.

  Кирилл Федорович Казачковский —  российский военачальник, генерал-лейтенант, герой Отечественной войны 1812 года. Родился в 1760 году. Воинская карьера Кирилла Казачковского началась, едва ему исполнилось 14 лет. 1 января 1774 года юного дворянина записали сержантом в Елецкий пехотный полк. И как только он освоил азы военных дисциплин, он попал в военные баталии. Прапорщиком участвовал в суворовском походе в Польшу, штурмовал Очаков во время русско-турецкой войны, командовал мушкетёрским полком, был шефом 2-го морского полка...

  В кампании 1807 года против французов отличился в сражении при Гейльсберге и 12 декабря был произведён в генерал-майоры. В русско-шведской войне 1808-1809 годов успешно руководил отдельными отрядами. В Отечественную войну 1812 года командовал бригадой корпуса Витгенштейна, защищавшего Петербургское направление, и отличился в бою под Клястицами – первой в ту суровую войну победой русского оружия. Участвовал в штурме Полоцка, в знаменитой Березинской операции, когда неприятеля преследовали до самых границ России.

  В послужном списке Казачковского было немало славных сражений. А последней битвой стала та, что произошла в ходе военной кампании 1813 года под Лютценом, на западной окраине Саксонии. Командуя резервом, Кирилл Казачковский, обратил на неприятеля все наши отступавшие войска, отнял две деревни, сбил врага с позиции при третьей деревне и в продолжение пяти часов удерживал завоёванные им деревни. Очевидцем этого сражения был сам император Александр I. Восхищённый мужеством и отвагой Казачковского, государь тут же, на поле боя, произвёл его в генерал-лейтенанты.

  Но это сражение стало последним в военной биографии Кирилла Казачковского. После серьёзного ранения он так и не смог вернуться в строй. Выйдя в отставку, он вместе с женой и детьми поселился в своём имении в Камышине. Там его лечил уездный земский врач Сократ Васильев. За него и вышла замуж одна из дочерей Казачковского – Анна. А сам Кирилл Фёдорович Казачковский скончался в 1829 году и был похоронен у Троицкой соборной церкви у реки Камышинки. Увы, церковь эта была разрушена, а вместе с ней исчезла и могила героя Отечественной войны 1812 года.


Вернуться назад