Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Молодежные новости > Кибердружины в Камышине

Кибердружины в Камышине


15-07-2019, 09:55. Разместил(а): Олеся Грушевская

Безопасный Интернет для детей и подростков – тема настолько актуальная, что уже давно взята под контроль государства. Но чтобы мониторить глобальную сеть с максимальной долей эффективности, нужно много ресурсов, и прежде всего – людских. 
   В последнее время в нашей стране появляются целые кибердружины, в состав которых входит молодежь. Их цель - поиск в сети и удаление противоправной и вредной для здоровья и развития детей и подростков информации. Прежде всего, это касается пропаганды употребления и распространения наркотических средств, шоплифтинга, пропаганды суицида, экстремизма, распространения кибербуллинга. 
   Недавно в Камышине на заседании антинаркотической комиссии была выдвинута инициатива создания в нашем городе киберпатруля. Эту идею поддержали специалисты МБУ «ГКЦСОМ «Планета молодых» и уже объявили набор в ряды «информационных дружинников». Летом в состав особого отряда будут входить волонтеры и специалисты Центра «Планета молодых», а к началу учебного года к ним присоединятся студенты города. Планируется, что в каждом образовательном учреждении создадут свои команды по киберпатрулированию. Они будут проводить акции по поиску запрещенного контента, ссылки на который передаются для дальнейшей работы в правоохранительные органы и Роскомнадзор. 
   Движение «киберпатруль» поможет сократить количество рекламы наркотиков, пресечь их пропаганду и распространение. Помочь может каждый! Если вы стали свидетелем рекламы наркотических веществ или обнаружили сайт, осуществляющий их продажу - сообщите об этом специалистам Центра «Планета молодых». Все, что нужно сделать - это отправить сообщение на почту planeta_molodih@mail.ru, с пометкой «Киберпатруль». По каждому такому обращению будут предприняты необходимые меры: данные передадут в антинаркотическую комиссию Волгоградской области. 


Вернуться назад