Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Пожарный извещатель – важный шаг к предотвращению трагедии

Пожарный извещатель – важный шаг к предотвращению трагедии


6-08-2019, 11:06. Разместил(а): Загорнова А.С.

По данным Росстата РФ 70% пожаров происходят в жилых помещениях, в которых погибает до 90% от общего числа погибших на пожарах. Ежегодно это составляет 10 000 человек (из них 500 детей), что сопоставимо с населением небольшого города.

Статистика также показывает, что более 50% пожаров в жилых помещениях с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит.

Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб, поможет установка в жилом помещении автономных пожарных извещателей.

           

            Основные задачи и функции пожарных извещателей:

  • Быстро обнаружить возгорание.
  • Своевременно подать сигнал опасности пожара и оповестить жильцов.
  • В автоматическом режиме передать сигнал диспетчерским службам пожарных частей.
  • Если конструктивно предусмотрено, запустить систему автоматического пожаротушения.

 

Типы пожарных извещателей:

  • Тепловые извещатель. Принцип действия - реагирование чувствительного теплого элемента на резкое изменение температуры в защищаемом помещении. Преимуществом является невысокая стоимость таких устройств, недостатком – позднее обнаружение очага пожара в ходе его развития.
  • Дымовой пожарный извещатель. Обнаруживает очаг возгорания по изменению оптической плотности воздуха в защищаемом помещении, вызванному появлением дымовых газов, частиц копоти. Основной недостаток - невозможно использовать для защиты кухонь, а также помещений, где курят люди.
  • Извещатели пламени. Принцип действия - фиксация электромагнитного излучения открытого огня. Преимущество – скорость, точность реагирования, недостатки – габариты, высокая цена изделий.
  • Автономные извещатели с блоком GSM. Служат для дистанционной передачи сигнала о пожаре на мобильное устройство владельца жилого помещения или ответственного лица. Являются наиболее используемыми для защиты квартир, жилых, дачных домов, в том числе из-за соотношения качество/цена. Такие устройства обнаружения очага возгорания могут быть тепловыми, дымовыми, а также комбинированными пожарными извещателями, объединяющими в одном корпусе чувствительные датчики, реагирующие на различные внешние факторы: тепло + дым, тепло + CO2, дым + пламя.

Наиболее распространенные вопросы

            Вопрос: «Сколько нужно установить датчиков?»

            Ответ: чем больше – тем лучше. В квартире необходимо поставить минимум один извещатель в коридоре или прихожей, в частном доме с двумя и более этажами – необходимо поставить по датчику на каждом этаже (коридор, холл, лестничные площадки, подвалы с отопительным оборудованием). Для большей безопасности пожарный датчик обнаружения дыма следует установить в каждую комнату и помещение.

            Вопрос: «Где установить датчики дыма?»

            Ответ:

            - там, где сигнал их тревоги можно будет услышать из любого помещения квартиры или дома даже когда вы спите или когда все двери закрыты;

            - самые подходящие места, это верхняя точка лестничного марша, лестничные площадки, коридоры между комнатами;

            - датчики необходимо размещать на потолке, в центре комнаты, коридора или лестничной площадки, но не ближе 30 сантиметров от стен, источников тепла или света.

            Вопрос: «Где не стоит устанавливать дымовые пожарные датчики?»

            Ответ:

            - на кухне или в ванной, где срабатывание может быть случайно вызвано паром или дымом;

            - в местах, где сигнал тревоги извещателя не будет слышен;

            - в гараже или мастерской, где ложное срабатывание могут вызвать выхлопные газы или пыль;

            - нельзя устанавливать извещатели на стены. Если прибор закреплен на потолке - устройство быстрее обнаружит задымление.

 

Обслуживание автономных датчиков дыма

  • Один раз в неделю проверяйте батарею. Для этого нужно нажать кнопку тестирования. Если батарея и датчик исправны - вы услышите звуковой сигнал.
  • О разряженной батарее датчик информирует однократным кратковременным сигналом. Средний срок службы качественного элемента питания - 1 год.
  • Дважды в год откройте корпус и осторожно продуйте светочувствительные элементы устройства, чтобы удалить с них пыль. Если конструкция прибора не позволяет открыть датчик, продуйте его через внешние отверстия.
  • Средний срок службы автономных дымовых извещателей - 10 лет. По истечении срока службы, установленного заводом-изготовителем, оборудование необходимо заменить.

 

Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи


Вернуться назад