Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Господдержка для улучшения жилищных условий

Господдержка для улучшения жилищных условий


21-08-2019, 10:16. Разместил(а): Олеся Грушевская

Постановлением Губернатора Волгоградской области №392-п от 12.08.2019 расширен перечень участников программы льготной ипотеки — на господдержку в виде компенсации части расходов по оплате жилищного кредита теперь могут рассчитывать граждане, расселяемые из аварийного жилого фонда.

Согласно документу, войти в программу может та категория граждан расселяемых из аварийного жилья, которые выбрали в качестве возмещения за изымаемое жилье денежную выплату, направленную на покупку в ипотеку жилья на основании договора долевого участия. Компенсация части процентов за жилищный кредит будет предоставляться ежемесячно в течение пяти лет в размере ключевой ставки ЦБ РФ (7,25%), но не более 15 тысяч рублей в месяц.

В настоящее время Волгоградская область в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» приступает к выполнению программы переселения из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2012 до 1 января 2017. В новую программу, рассчитанную до 2025 года, включены 318 МКД (170,6 тысячи аварийных «квадратов»), где проживают почти 11 тысяч человек.

Напомним, на сегодняшний день уже порядка 400 семей волгоградского региона получили господдержку при решении квартирного вопроса — решением губернатора Андрей Бочарова с 1 января 2019 года в силу вступил целый пакет мер, направленных на поддержку материнства и детства, улучшения жилищных условия жителей области.

Так, с 1 января компенсация части процентной ставки по ипотеке на срок до двух лет предоставляется гражданам, покупающим квартиры в проблемных многоквартирных домах, которые переданы для завершения строительства добросовестным застройщикам; работникам региональной бюджетной сферы; родителям, направившим средства материнского семейного капитала на улучшение жилищных условий; до 5 лет - молодым и многодетным семьям. Ежемесячная выплата для молодых и многодетных семей равна размеру ключевой ставки ЦБ РФ – 7,25%, для остальных перечисленных льготных категорий граждан – 5,5%, но не более 15 тысяч рублей в месяц.

Дополнительные возможности получили участники госпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Помимо компенсации части процентной ставки по ипотеке, они вправе воспользоваться льготным займом на оплату первоначального взноса. Кредит в сумме до 15% от стоимости приобретаемого жилья (но не более 300 тысяч рублей) можно получить под 3% годовых на срок до пяти лет. Если в течение этого времени в семье рождается ребенок, будет списано 25% от остатка основного долга. При рождении второго ребенка — еще 25%.


По информации комитета строительства Волгоградской области


Вернуться назад