Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости культуры > Волгоградская область приняла эстафету Всероссийского театрального марафона

Волгоградская область приняла эстафету Всероссийского театрального марафона


11-09-2019, 14:56. Разместил(а): Загорнова А.С.

10 сентября Волгоградская область присоединилась к крупнейшему событию Года театра в России — Всероссийскому театральному марафону, который в сентябре проходит в Южном федеральном округе. Эстафету Волгоградской области передал Краснодарский край.

Всероссийский театральный марафон — крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют все 85 регионов России. Официальная церемония открытия марафона прошла 18 января 2019 года во Владивостоке.

Марафон проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают следующему театру-участнику символ марафона - статуэтку в форме древнегреческого амфитеатра, на котором выгравированы гербы 85 субъектов РФ.

Кроме спектаклей в каждом регионе пройдет мобильная фотовыставка об истории театров, а ведущие актеры и режиссеры проведут мастер-классы и творческие встречи. Также в рамках Всероссийского театрального марафона во всех федеральных округах пройдут восемь форумов Союза театральных деятелей РФ «Российский театр — XXI век. Новый взгляд». На них обсудят проблемы театрального дела в России. Финальный форум пройдет в Москве.

Далее символ театрального марафона перейдет Симферополю, Севастополю, Ростову-на-Дону, Элисте и Майкопу. Затем марафон продолжится в Северо-Кавказском и Северо-Западном федеральных округах.

Добавим, что в Год театра в Волгоградской области проходит большое количество мероприятий регионального и федерального масштаба. Одним из главных событий стало проведение в Камышине ХVII фестиваля театров малых городов России. На фестиваль, организованный Театром Наций совместно с Министерством Культуры РФ, были приглашены лучшие театральные постановки. В мае 16 театров из разных регионов России – Свердловской и Самарской областей, республик Татарстан и Башкортостан, Саха-Якутии, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского и Пермского краев, представили на камышинской сцене спектакли, отобранные экспертами.


Вернуться назад