Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует


19-09-2019, 14:09. Разместил(а): Загорнова А.С.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует население о крупном площадном пожаре сухой растительности (травы), произошедшем 16 сентября 2019 года в районе 28–го квартала у старого кладбища.

Информация о пожаре на пульт оперативного дежурного ЕДДС городского округа – город Камышин поступила в 11 ч. 26 мин. Окончательная ликвидация пожара силами 28 ПСЧ ФГКУ «9 отряд ФПС по Волгоградской области» произошла только лишь поздно вечером – 20 ч. 25 мин. Пожар распространился на территории с площадью 6 га. К тушению пожара были привлечены 12 единиц техники, в том числе от в/ч 74507 и МБУ г. Камышина «Благоустройство». В общей сложности, в работах было задействовано более полусотни человек.

Благодаря своевременному началу ликвидации очагов возгорания и слаженных действий личного состава пожар принес незначительный ущерб в виде 7 сгоревших кладбищенских скамеек.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин доводит до сведения жителей Камышина, что в 2019 году в городе произошло 110 пожаров на подстилающей поверхности (в 2018 году – 61), что больше на 44,5% прошлогодних показателей.

Сами по себе подобные возгорания возникнуть могут, но в крайне редких случаях. Чаще всего их причиной является умышленное сжигание мусора, сухой травы. К сожалению, виновниками многих пожаров становятся дети.

В условиях жаркой и ветреной погоды пожары принимают большие размеры, для их тушения требуются усилия десятков людей, влекущие большие материальные затраты.

 

Памятка населению по профилактике пожаров от горящей сухой травы

- выполните обкос своих жилых домов, дачных участков и придомовых территорий, а скошенную траву немедленно удалите;

- очистите от сухой травы, листвы, мусора территорию вокруг строений;

- проведите опашку шириной 4 м. по периметру своих строений;

- имеющиеся первичные средства пожаротушения – огнетушители, бочки с водой, ящики с песком - держите в доступном месте

- не создавайте свалки мусора, особенно в районах расположения гаражно-строительных кооперативов, утилизируйте отходы установленным порядком.

      

Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи


Вернуться назад