Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новое / Прокуратура разъясняет > Камышинская городская прокуратура разъясняет новеллы в уголовном законодательстве

Камышинская городская прокуратура разъясняет новеллы в уголовном законодательстве


15-10-2019, 10:53. Разместил(а): admin

Федеральным законом от 26.07.2019 № 209-ФЗ внесены изменения в ст. 327 УК РФ. Теперь ст. 327 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за подделку документов, состоит из 5 частей.

Ранее статья 327 УК предусматривала уголовную ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, в том числе совершенную с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а также за использование заведомо подложного документа.

В настоящее время ст. 327 УК РФ дополнена частями 2 и 3, согласно которым предусмотрена ответственность за подделку паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыта таких документов.

Так за подделку паспорта или удостоверения гражданина предусмотрена ответственность по 2 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до трех лет.

За приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков законодатель установил уголовную ответственность в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительных работам на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года

Указанные изменения вступили в законную силу 13.08.2019.

 

Помощник Камышинского городского прокурора

юрист 2 класса                                                  А.П. Коломейцева


Вернуться назад