Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Туризм > В Камышине прошло Первенство городского округа по спортивному ориентированию

В Камышине прошло Первенство городского округа по спортивному ориентированию

21-10-2019, 11:49. Разместил(а): Елена Кручинина

19 октября в питомнике ВНИАЛМИ состоялось Лично-командное Первенство городского округа – город Камышин по спортивному ориентированию среди учащихся общеобразовательных школ, ссузов, вузов. Соревнования были организованы Центром туризма совместно с туристическим клубом «Измерения свободы» при поддержке МК РГО «Новое поколение».

Несмотря на то, что соревнования впервые за два года не входили ни в один грантовый проект, они состоялись на высоком организационном уровне и в них приняли участие более 200 человек. Это учащиеся 12 школ города, воспитанники Центра туризма, студенты Камышинского технологического института, индустриально-педагогического и медицинского колледжей, а также все любители спортивного ориентирования города. Впервые была введена группа «Open», в которую заявились самые юные спортсмены от 3 до 8 лет со своими родителями.

Хорошая погода, интересная дистанция и замечательная атмосфера праздника позволили всем активно провести время, а некоторым завоевать медали.

Участникам предстояло пройти дистанцию в дисциплине «кросс-классика» в заданном направлении. У самых младших дистанция была чуть более одного километра, у самых старших до пяти километров с ориентированием ко карте.

В группе «Open» лучшими стали Алан Асадуллин, Михаил и Дмитрий Заруцкие.

Среди мальчиков в возрастной категории «до 10 лет» на первом месте Даниил Кузнецов (Центр туризма). Немного уступили ему Кирилл Куницкий (Центр туризма) и Данила Шульга (лично).

Среди девочек в возрастной категории «до 10 лет» лучший результат показала Алёна Бессонова (Центр туризма). На втором месте Анастасия Проценко (Центр туризма). Замыкает тройку Полина Майер (лично).

Среди мальчиков до 12 лет победил Алексей Коваленко (школа № 4), вторым и третьим стали Никита Зеналов (школа № 1) и Владислав Земсков (школа № 14).

Среди девочек до 12 лет лучшей стала Каролина Фомина (школа № 12). Ей уступили Александра Бурняшева (школа № 12) и Елизавета Зачинская (школа № 4).

Среди юношей до 14 лет первым стал Евгений Лазев (школа № 15), второе и третье места у Матвея Кучерова (лично) и Вячеслава Егоренкова (школа № 12).

Среди девушек до 14 лет первый результат показала Дарья Шульга (школа № 12), на втором месте Анастасия Арсентьева (школа № 16), на третьем – Софья Лабузова (школа № 19).

Среди юношей в возрастной категории «до 16 лет» победил Алексей Тарабарин (школа № 14). Вторым финишировал Андрей Боблак (школа № 15), третьим – Дмитрий Ковалиш (школа № 9).

Среди девушек до 16 лет лучший результат у Татьяны Выпрецкой (школа № 16). Также в тройке лидеров Виктория Швиндт (школа № 8) и Дарья Кантемирова (школа № 12).

Среди юношей до 18 лет лучшим стал Михаил Григорьев (Центр туризма), на второй ступени пьедестала почета Михаил Синицин (школа № 12), на третьей  Владимир Раков (КТИ).

Среди девушек до 18 лет победу одержала Виктория Пименова (школа № 4), на втором месте Виктория Журавлёва (школа № 8), на третьем – Альбина Кудинова (школа № 9).

В самых элитных группах среди мужчин победил Александр Турутантов (лично). Сергей Овчинников (лично) и Сергей Рябин (лично) стали вторым и третьим соответственно. Среди женщин выступали всего два спортсмена: Олеся Майер (лично) победила Евгению Дружинину (лично).

Награждение победителей соревнований грамотами и медалями состоится в ноябре 2019 года.

Отметим, что скоро в городе начнётся реализация проекта «Спортивное ориентирование для всех» при поддержке Фонда президентских грантов, в рамках которого будет закуплено новое оборудование для организации соревнований по спортивному ориентированию и расширения количества участников. Победители и призёры будут награждаться не только грамотами и медалями, а также ценными призами. Соревнований, проводимых в городе в следующем году, станет на порядок больше.