Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Действия населения при внезапном возникновении урагана, бури или смерча

Действия населения при внезапном возникновении урагана, бури или смерча


28-10-2019, 08:30. Разместил(а): Загорнова А.С.

Ураган - это атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120 км/ч, а в приземном слое до 200 км/ч.

            Ураганный ветер повреждает капитальные и сносит легкие строения, обрывает провода линий электропередачи и связи, опустошает поля, ломает и вырывает с корнями деревья. Людям, попавшим в зону урагана, поражение наносится в результате переброски их по воздуху, ударов и придавливание летящими предметами и обрушивающимися конструкциями.

Буря - длительный, очень сильный ветер со скоростью более 20 м/с. Наблюдается обычно при прохождении циклона и сопровождается разрушениями на суше.

            Бури,  вследствие того, что характерные для них скорости ветра значительно меньше, чем у ураганов, приводят к гораздо меньшим разрушительным последствиям. Однако если они сопровождаются переносом песка (песчаные), пыли (пыльные) или снега (снежные), возможен значительный ущерб сельскому хозяйству, транспорту и другим отраслям, а также гибель людей.

            Сильные ветры при низких температурах способствуют возникновению таких опасных метеорологических явлений, как гололед, изморозь и наледь. Результат их возникновения - выход из строя воздушных линий электропередачи и связи, контактных сетей электрифицированного транспорта, антенно-мачтовых и других подобных сооружений.

Смерч - атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли в виде темного облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. Существует недолго, перемещаясь вместе с облаком.

            Смерч, соприкасаясь с поверхностью земли, часто наносит разрушения той же степени, что и сильные ураганные ветры, но на значительно меньших площадях. Эти разрушения связаны с действием стремительно вращающегося воздуха и резким подъемом воздушных масс вверх. В результате некоторые объекты (автомобили, легкие дома, крыши зданий, люди и животных) могут отрываться от земли и переноситься на сотни метров.

            Для людей смерч чрезвычайно опасен. Его последствиями могут быть не только травмы и контузии, но и смерть. За счет вовлечения в воздух большого числа мелких предметов наблюдаются косвенные поражения людей.

 

Основными признаками возникновения ураганов, бурь, и смерчей являются

- усиление скорости ветра и резкое падение атмосферного давления;

- ливневые дожди и штормовой нагон воды;

- обильное вихревое выпадение снега и грунтовой пыли.

 

Действия населения при заблаговременном оповещении об угрозе ураганов, бурь, смерчей:

- включите телевизор, радио, прослушайте рекомендации;

- закройте и укрепите двери, окна, чердачные люки и вентиляционные отверстия;

- с наветренной стороны оклейте стекла окон бумагой, окна защитите ставнями или щитами;

- откройте окна и двери с подветренной стороны (для выравнивания внутреннего давления);

- возьмите необходимые вещи и документы;

- отключите газ, воду, электричество, погасите огонь в печи;

- уберите с подоконников, балконов и лоджий вещи, которые могут быть подхвачены воздушным потоком;

- подготовьте запасы продуктов питания и питьевой воды;

- выйдите из дома, укройтесь в подвале или защитном сооружении.

            С получением информации о непосредственном приближении урагана или сильной бури люди занимают ранее подготовленные места в зданиях или укрытиях, а в случае смерча - только в подземных сооружениях (подвалах). Находясь в здании, следует остерегаться ранений осколками оконного стекла. При сильных порывах ветра необходимо отойти от окон и занять место в нишах стен, дверных проемах или стать вплотную к стене, а также использовать встроенные шкафы, прочую мебель и матрацы.

            При вынужденном пребывании под открытым небом защититься от летящих обломком и осколков стекла можно листами фанеры, картонными и пластмассовыми ящиками, досками и другими подручными средствами. Желательно как можно дальше отойти от зданий и занять для укрытия овраги, ямы, рвы, канавы кюветы дорог; при этом нужно лечь в них и плотно прижаться к земле. Такие действия значительно уменьшают число травм, наносящихся метательным действием ураганов и бурь, а также полностью обеспечивают защиту от летящих осколков стекла, шифера, черепицы, кирпича и других предметов.

            Не рекомендуется находиться на мостах, трубопроводах, в местах непосредственной близости от объектов, имеющих аварийные химически опасные и легковоспламеняющиеся вещества.

            При сопровождении ураганов и бурь грозой следует избегать ситуаций, при которых возрастает вероятность поражения электрическими разрядами. Поэтому нельзя укрываться под отдельно стоящими деревьями, столбами и мачтами, близко подходить к опорам линий электропередачи.

           

Действия населения при внезапном возникновении уpaгaнa, бури, смерча.

В доме:

- отойдите от окон;

- займите относительно безопасное место или встаньте к стене (относительно безопасные места: ниши стен, дверные проемы, встроенные шкафы);

- не покидайте безопасное место до снижения порывов ветра;

- по возможности перейдите в более надежное укрытие.

На улице:

- найдите естественное укрытие (естественные безопасные укрытия: овраг, яма, ров, канава, кювет);

- лягте на дно естественного укрытия, закройте голову руками;

- старайтесь находиться в отдалении от зданий.

           

            После прекращения урагана, бури, смерча соблюдайте меры предосторожности:

            - не подходите, и не дотрагивайтесь до оборванных проводов;

            - опасайтесь поваленных деревьев, раскачивающихся ставень, вывесок, транспарантов;

            - при возвращении в дом освещайте электрическими фонарями, так как во время стихийного бедствия возможна утечка газа, а пользование открытым огнем может вызвать взрыв. Поэтому необходимо сразу проветрить помещение и перекрыть газовый вентиль;

            - включать электрические приборы до их просушки и проветривания помещения категорически запрещается!


Вернуться назад