Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Автономный пожарный извещатель – маленький спаситель

Автономный пожарный извещатель – маленький спаситель


4-12-2019, 15:05. Разместил(а): Загорнова А.С.

При пожарах в помещениях 90% людей погибают от отравления угарным газом и продуктами горения. В 70% случаях – в состоянии сна, в том числе вызванного алкогольным опьянением. В 30% случаев гибнет так называемая возрастная категория риска – люди, которые еще не приобрели возможность анализировать и прогнозировать попадание в состояние опасности (малолетние дети), либо утратили это свойство (граждане престарелого возраста с психическими расстройствами).

Помочь в этой ситуации может только аппаратно сгенерованный сигнал опасности, пришедший извне. Он так же может мобилизовать на помощь соседей, либо обычных прохожих, оказавшихся рядом.

Одним из наиболее эффективных, доступных и неприхотливых средств по предупреждению гибели людей от пожаров считается автономный пожарный извещатель. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами.


Немного истории


Первыми к необходимости разработки систем предупреждения о пожаре в жилых помещениях пришли США. В 60-х годах прошлого столетия после многочисленных пожаров в 38 американских штатах были приняты законы об автономных пожарных извещателях, которые обязали устанавливать эти устройства во всех жилищах. Что вскоре дало эффект снижения гибели людей на 50%.

Сегодня автономные пожарные извещатели установлены в 93% домов в США и 85% домов Великобритании, 100% в Канаде.

Аналогичные законы приняты в Австралии, Эстонии, Франции, Белоруссии и в других странах.

Опыт применения автономных пожарных извещателей демонстрирует положительный эффект и в России. Интернет испещрен информацией об эффективной работе этих маленьких спасателей. К примеру, в Республике Башкортостан с 2016 по 2019 год, благодаря автономным пожарным извещателям, спасено 378 человек, из них 179 детей. В 2019 году в Татарстане 67 человек были спасены во время пожара благодаря своевременному срабатыванию автономных пожарных извещателей, из них - 34 ребенка.

Вынуждены опять обратиться к печальной «огненной» статистке Камышина. Ранее мы писали, что за два года – 2018 г. и по текущее состояние 2019 г. в пожарах и из-за их последствий город потерял 12 человек. Из них 11 человек – в жилых помещениях во время прохождения отопительных сезонов, в том числе двухлетняя девочка по вине пьяницы матери, проспавшей пожар, возникший из-за аварийного режима работы электрического обогревателя. 9 человек погибли из-за засыпания с сигаретой в постели в состоянии алкогольного опьянения.

А как бы позитивно изменилась данная статистика, если жилые помещения этих граждан были оборудованы автономными пожарными извещателями! Может быть, оглушительный сигнал привел горе-жильцов в адекватное состояние, и они смогли бы самостоятельно выйти из роковой ситуации, по крайней мере, живыми. Или, может быть, соседи оперативно отреагировали и оказали бы им помощь, или, хотя бы, не теряя драгоценное время, своевременно вызвали пожароспасательные расчеты? Но то, что смертей стало бы намного меньше, – не вызывает никаких сомнений!

Автономные пожарные извещатели просто необходимы в семьях, где есть малолетние дети, зачастую из-за трудовой деятельности родителей остающиеся без присмотра! Где есть граждане престарелого возраста, в силу чего уже не способные адекватно оценивать окружающую обстановку. И, конечно, в семьях, в которых поселился «зеленый змей».

Администрацией городского округа – город Камышин, благодаря достигнутой договоренности с Камышинским отделением ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество), проведены мероприятия по бесплатной установке автономных пожарных извещателей по адресам проживания многодетных семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в отделе опеки и попечительства при Администрации городского округа – город Камышин.

К сожалению, возможность безвозмездной установки устройств крайне ограничена. Но здравомыслящие граждане должны самостоятельно подумать о своей безопасности, тем более, что обеспечить ее на должном уровне вполне возможно, установив в своем жилом помещении автономные пожарные извещатели. Их рекомендуется устанавливать в местах размещения газового оборудования (кухонного и отопительного), отопительных печей, электрических шкафов, счетчиков, распределительных коробок и др. Автономные пожарные извещатели абсолютно не будут лишними в банях, гаражах, дачах и других постройках.

Автономные пожарные извещатели малогабаритны, не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, применения дополнительного оборудования, врезки в инженерные коммуникации помещений, их легко установить. Обслуживание минимальное - раз в год менять батарейку и, как минимум, раз в полгода снимать и продувать корпус устройства пылесосом во избежание ложных срабатываний от осевшей на него пыли. Стоимость с монтажом одной единицы не превысит 600 рублей. Копейки по сравнению с возможно спасенной жизнью.

По справкам и вопросам установки обращаться в Камышинское отделение ВДПО (г. Камышин, ул. Волгоградская, д. 45 «г», т. 4-03-71).


Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи

 


по информации Управления ГО и ЧС Администрации городского округа - город Камышин


Вернуться назад