Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Координационное совещание органов и учреждений системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних

Координационное совещание органов и учреждений системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних


16-12-2019, 13:09. Разместил(а): Загорнова А.С.

 

Серьезный разговор состоялся 13 декабря на координационном совещании органов и учреждений системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних городского округа-город Камышин под руководством заместителя Главы, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Валентины Бариновой. В работе совещания приняли участие представители всех школ города, структурных подразделений Администрации, учреждений здравоохранения, Совета женщин городского округа - город Камышин. Валентина Баринова довела до сведения присутствующих сложившуюся обстановку, связанную с чрезвычайными ситуациями среди несовершеннолетних, определила цели и задачи совещания.


 

         По первому вопросу выступила помощник Камышинского городского прокурора Ирина Томиленко. Она рассказала о результатах межведомственного взаимодействия по предупреждению употребления несовершеннолетними     наркотических средств, психотропных и психоактивных веществ, алкогольной продукции. По этому же вопросу доложил о ситуации в городе начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД РФ «Камышинский» Александр Войченко.

         Для присутствующих был продемонстрирован видеофильм «О вреде снюса», а после фильма состоялось его обсуждение и разговор о ситуации в городе по употреблению   этого психоактивного вещества.

         Руководитель Камышинским филиалом ГБУЗ «Волгоградская областная психиатрическая больница №2» Игорь Кондратьев подвел итог в работе органов и учреждений системы профилактики по выявлению и работе с несовершеннолетними, употребляющими наркотические средства, психотропные и психоактивные вещества, алкогольную продукцию.

         Председатель городской Думы Владимир Анатольевич Пономарев, участвующий в работе совещания, пообещал, что он обязательно обсудит этот вопрос с депутатами, возможно они выйдут с определенными по данной тематике предложениями в областную Думу, а также порекомендовал представителям образовательных организаций приглашать на   профилактические мероприятия и депутатов.

         По второму, не менее важному вопросу «О мерах, направленных на предупреждение нарушения прав несовершеннолетних на их половую неприкосновенность» выступил руководитель Следственного отдела по г. Камышину Следственного Управления Следственного Комитета России по Волгоградской области Сергей Наумов. Он нацелил присутствующих на усиление профилактической работы в образовательных организациях, как с несовершеннолетними, так и с родителями . Назвал причины и условия совершения преступлений в отношении несовершеннолетних.

         Заведующая женской консультацией №2 Лариса Петрова рассказала о   профилактической работе, проводимой врачами гинекологами, психологом в образовательных организациях, о взаимодействии с органами и учреждениями по данному вопросу.

         Далее было рассмотрено постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области №6/2 от 10.12.2019 года «О реализации мероприятий, направленных на предупреждение гибели от несовершеннолетних от неестественных причин». Присутствующие были проинформированы о мерах по недопущению чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период новогодних праздников и зимних каникул 2020 года   в городском округе-город Камышин.

         Начальник Камышинского поисково-спасательного подразделения ГКУ по Волгоградской области «Аварийно-спасательная служба в Волгоградской области» Владимир Маклаков разъяснил присутствующим, как нужно действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций. Нацелил на взаимодействие   представителей МБОУ СШ №№1, 9, так как именно эти организации расположены вблизи Камышинки и реки Волга.

         Продолжилось совещание обсуждением алгоритма действий во время новогодних праздников и зимних каникул органов и учреждений системы профилактики.


по информации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа-город Камышин 


Вернуться назад