Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Муниципальный земельный контроль > Отчет об осуществлении муниципального земельного контроля на территории городского округа – город Камышин в 2019 году

Отчет об осуществлении муниципального земельного контроля на территории городского округа – город Камышин в 2019 году


14-02-2020, 08:58. Разместил(а): Astafev

                                                                                  

 ОТЧЕТ

об осуществлении муниципального земельного контроля

на территории городского округа – город Камышин в 2019 году

 

 

Муниципальная функция по осуществлению муниципального земельного контроля в отношении объектов земельных отношений, расположенных в границах городского округа – город Камышин в 2019 году осуществлялась в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ, Федеральным законом от 26.12.2008          № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», постановлением Администрации Волгоградской области от 13.07.2015 № 376-п                   «Об утверждении Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории Волгоградской области», постановлением Администрации городского  округа – город Камышин от 02.06.2017 № 817-п «Об утверждении Административного регламента исполнения муниципальной функции по осуществлению муниципального земельного контроля в отношении объектов земельных отношений, расположенных в границах городского округа – город Камышин».

Уполномоченным органом местного самоуправления на осуществление муниципального земельного контроля является Администрация городского округа - город Камышин. Непосредственное исполнение муниципальной функции осуществляет Комитет по управлению имуществом администрации городского округа - город Камышин.

Основная функция муниципального земельного контроля - проверка соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами совокупности предъявляемых обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами в отношении объектов земельных отношений, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством Волгоградской области предусмотрена административная и иная ответственность. Вспомогательными функциями муниципального земельного контроля являются: проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований земельных участков; принятия мер по фактам нарушений, выявленных при проведении проверок, рейдовых осмотров и обследований; организация и проведение мероприятий по профилактике нарушений требований земельного законодательства.

Муниципальный земельный контроль в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также граждан осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с 01 января 2019 года по 31 декабря 2019 года не проводились плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных согласно положениям статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства. Учитывая данные положения закона, муниципальный земельный контроль в 2019 году проводился в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления на основании ежегодного плана проведения проверок, утвержденного заместителем председателем Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа – город Камышин и подготовленного в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Плановые и внеплановые проверки в отношении граждан проводились по основаниям, установленным постановлением Администрации Волгоградской области от 13.07.2015 № 376-п «Об утверждении Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории Волгоградской области» и постановлением Администрации городского  округа – город Камышин от 02.06.2017             № 817-п «Об утверждении Административного регламента исполнения муниципальной функции по осуществлению муниципального земельного контроля в отношении объектов земельных отношений, расположенных в границах городского округа – город Камышин».

Планы проведения проверок на 2019 год размещены на официальном сайте Администрации в сети Интернет https://www.admkamyshin.info.

В 2019 году с органом государственного контроля (надзора), правоохранительными органами, другими органами муниципального контроля совместные проверки не проводились. Экспертные организации и эксперты в ходе проведения проверок соблюдения земельного законодательства не привлекались.

Всего проведено проверок в 2019 году 18, в т.ч.

плановых проверок – 9

внеплановых проверок– 9

Проведено проверок по решению суда – 0

Проведено осмотров (обследований) земельных  участков – 119

Подготовлено распоряжений на проведение проверок – 18

Выявлено нарушений земельного законодательства – 10

Составлено протоколов об административной ответственности – 0

Вручено предписаний об устранении нарушений - 0

Оформлено и передано на рассмотрение в органы Госземнадзора материалов по нарушению земельного законодательства – 10

Оформлено и передано на рассмотрение в УВД г. Камышина материалов по нарушению земельного законодательства - 0

Оформлено и передано на рассмотрение в прокуратуру г. Камышина – 0

Рассмотрено материалов административной комиссией – 0

Привлечено к административной ответственности: граждан – 3 человека, индивидуальных предпринимателей – 1, юридических лиц – 0

Наложено административных штрафов на сумму 40 000 руб.

Выдано юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами в соответствии со ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)                        и муниципального контроля» - 9

Устранено нарушений по выданным предостережениям - 1.

В отчетном периоде на территории городского округа – город Камышин случаев нарушения земельного законодательства, представляющих непосредственную угрозу или явившихся причиной причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не было. В орган, осуществляющий муниципальный земельный контроль, заявления и обращения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, органов государственной власти, средств массовой информации о нарушениях земельного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не поступали. Результаты проверок субъектами муниципального земельного контроля в административном или в судебном порядке не обжаловались, не признавались недействительными по решению суда или представлениям прокуратуры.

Правонарушения, выявленные в отчетном периоде, за совершение которых наложены административные взыскания, являются нарушения норм статьи 7.1 (самовольное занятие земельных участков) и 8.8 (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием) Кодекса об административных правонарушениях  от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Доля юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в отношении которых органом муниципального земельного контроля были проведены проверки, составила 2,7 % от общего количества юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, использующих земельные участки при осуществлении предпринимательской деятельности на территории муниципального образования.

В течение 2019 года проводилась следующая методическая работа с органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, направленная на предотвращение нарушений обязательных требований при осуществлении их деятельности:

  1. Размещение плана проведения проверок на официальном сайте Администрации городского округа – город Камышин в сети Интернет.
  2. Проведение консультаций и разъяснений при вручении распоряжений о проведении выездных проверок.
  3. Проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами в соответствии с Постановлением Администрации городского округа – город Камышин от 07.12.2018 № 1788-п «Об утверждении Программы профилактики нарушений обязательных требований земельного законодательства на территории городского округа – город Камышин на 2019 год».
  4. Утверждение программы профилактики нарушений обязательных требований земельного законодательства на территории городского округа – город Камышин на 2020 год и ее размещение на официальном сайте Администрации городского округа – город Камышин в сети Интернет (Постановление Администрации городского округа – город Камышин от 13.12.2019 № 1534-п).
  5. Устные консультации о порядке оформления земельных участков с целью недопущения использования земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.

 


Вернуться назад