Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / МО МВД РФ "Камышинский" > В Камышине провели акцию «Детское автокресло»

В Камышине провели акцию «Детское автокресло»


19-02-2020, 15:35. Разместил(а): Елена Кручинина

Сегодня в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» сотрудники ГИБДД МО МВД России «Камышинский» совместно с 171 Военной автомобильной инспекцией (территориальной) и волонтерами МБУ «ГКЦСОМ «Планета молодых» провели акцию «Детское автокресло».

Организаторы мероприятия обратились, прежде всего, к будущим родителям, разъяснив, что первая поездка малыша в автомобиле часто бывает сразу после выписки из роддома. К этому моменту необходимо хорошо подготовиться и позаботиться о безопасности ребенка. Каждой будущей маме раздали буклеты о том, как правильно подобрать детское автокресло.

Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности, не применение пассажирами ремней безопасности, детских удерживающих устройств в случае ДТП характеризуется, как правило, получением наиболее тяжелых травм.

Рекомендации по использованию детских удерживающих устройств.

Самый эффективный способ обеспечения безопасности маленьких пассажиров в автомобиле – использование специальных детских удерживающих устройств (ДУУ). Отдел ГИБДД МО МВД России «Камышинский» обращает внимание всех водителей и родителей: детские автокресла значительно снижают риск и тяжесть травм детей-пассажиров в ДТП.

Наиболее безопасное место в автомобиле для ребенка.

В соответствиями с Правилами дорожного движения РФ ребенка в специальном детском удерживающем устройстве можно перевозить как на переднем, так и на заднем пассажирском сиденье, но как показывают многочисленные исследования, и статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей, самое безопасное место в автомобиле – это посередине заднего сиденья. Связано это с тем, что, располагаясь посередине, ребенок находится в пространстве, которое не сдавливается, как при боковых, так и фронтальных столкновениях. Так же при изучении статистических данных ДТП с участием детей,  установлено, что наиболее тяжкие последствия в ДТП возникают в том случае, когда ребенок находится на переднем пассажирском сиденье автомобиля, даже не смотря на наличие и использование детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция рекомендует устанавливать детские удерживающие устройства на заднем сиденье автомобиля.


Вернуться назад