Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости культуры / Думские новости > С русским размахом прошло празднование «Широкой Масленицы» в Камышине

С русским размахом прошло празднование «Широкой Масленицы» в Камышине


2-03-2020, 10:03. Разместил(а): Елена Кручинина
   
   

Вчера камышане отметили последний день Широкой Масленицы. Народные гулянья традиционно прошли в городском парке культуры и отдыха им. Комсомольцев – добровольцев.

Стартовало празднование с движения «Масленичного поезда». Нарядные камышане с веселыми песнями и плясками прошли от Центра культуры и досуга «Дружба» до городского парка, зазывая народ.

На главной праздничной сцене звучали народные песни в исполнении творческих коллективов города. Взрослые и дети участвовали в различных старинных забавах, играх, конкурсах и получали приятные призы. По традиции самые смелые и сильные бились «стенка на стенку», пилили дрова, поднимали гирю весом 32 кг, покоряли «Масленичный столб».


    
   

Все желающие могли угоститься вкусной выпечкой, горячим чаем и, конечно, главным символом этого дня — румяными блинами, которыми камышан угощали Глава городского округа – город Камышин Станислав Зинченко и заместитель председателя Камышинской городской Думы Иван Иванов.

Одним из центральных событий дня стали соревнования «Блинный забег», которые прошли в Камышине во второй раз. Желающих оказалось так много, что забеги проходили в три этапа. Участники от мала до велика  преодолевали дистанцию со сковородками в руках и, стараясь не уронить, подбрасывали лежащие на них «блины».

Кульминацией праздника стал традиционный обряд сжигания чучела. Перед сожжением собравшиеся водили дружные и веселые хороводы. После чего все желающие написали записки со своими заветными желаниями и бросили их в огонь.


   
   
   

Вернуться назад