Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Колледжам Волгоградской области закупают современное оборудование для мастерских

Колледжам Волгоградской области закупают современное оборудование для мастерских


23-04-2020, 15:10. Разместил(а): Олеся Грушевская

Началась закупка техники для 24 профессиональных мастерских пяти колледжей Волгограда, Михайловки и Камышина – до конца 2020 года в них поставят современное оборудование и программное обеспечение, интерактивные обучающие комплексы. На эти цели в рамках реализации приоритетного регионального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование" предусмотрено более 130 миллионов рублей.

К концу 2020 года студенты техникумов и колледжей региона будут использовать потенциал 59 уникальных учебных комплексов. Напомним, 35 современных мастерских уже открыли в прошлом году в Волгограде, Волжском и Новоаннинском. Все колледжи-участники программы стали победителями конкурсного отбора Министерства просвещения РФ.

При оснащении мастерских учитывается специфика отрасли. Так, в Волгоградском колледже управления и новых технологий готовят мастеров кузовного ремонта, высококвалифицированных специалистов по обслуживанию легковых машин и грузовой техники – для отработки практических навыков в мастерских приобретают семь автомобилей. В Михайловском профессионально-педагогическом колледже готовят преподавателей младших классов, специалистов коррекционной педагогики и дошкольного образования, учителей физической культуры – здесь для новых мастерских предусмотрен планетарий и обучающий комплекс "Интерактивная песочница". Для Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли, Волгоградского социально-педагогического и Камышинского политехнического колледжей закупают программное обеспечение и презентационное оборудование. 

Обучение в современных мастерских позволит существенно повысить качество подготовки востребованных кадров для экономики региона. Образовательный процесс организуют в соответствии с передовыми технологиями, в том числе по международным стандартам.

В регионе продолжается модернизация системы профобразования – задачи по совершенствованию материально-технической базы в вузах и ссузах, созданию условий для подготовки востребованных экономикой кадров, развитию системы ранней профориентации поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Эти вопросы неоднократно рассматривались на встречах главы региона со студентами, представителями науки и общественности, победителями конкурсов профмастерства. Партнерами в подготовке молодых профессионалов выступают волгоградские предприятия и крупные компании. Результатом работы становятся высокие результаты волгоградцев на всероссийских конкурсах, в том числе чемпионатах "Worldskills". 


По информаии Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области


Вернуться назад