Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / 75 лет Победы в Великой Отечественной войне > Юные камышане помнят подвиг прадедов!

Юные камышане помнят подвиг прадедов!


27-04-2020, 11:03. Разместил(а): Олеся Грушевская

У войны нет лица. У войны нет возраста, пола и национальности. Война ужасна.  Как рассказать о ней дошкольникам, имеющим пока смутное представление об истории? Как донести до маленьких сердец столь непростую, взрослую информацию? Стоит ли им говорить о том, сколько бед и несчастий принесла нашему народу Великая Отечественная война? Несомненно, стоит!

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в 1 квартале 2020 года, педагоги дошкольных учреждений города Камышина организовали для малышей много познавательных событий. В МБДОУ Дс №№ 32, 43, 47 стартовала акция «Голубь мира», цель которой – объяснить детям значения слов «мир», «человечность», «доброта», «уважение к ближнему». Педагоги МБДОУ Дс № 22 пригласили воспитанников в музыкальную гостиную «Песни, с которыми мы побеждали».  Ребята познакомились с историей создания песен «Священная война», «Катюша», «Три танкиста», «Землянка», «Журавли», «День Победы».

Конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим» проведен в МБДОУ Дс № 6. Большую помощь в организации праздника оказали учащиеся МБОУ ССШ №7. Кадеты провели для дошкольников плац-парад «Наследники Победы». Примечательно, что литературные конкурсы прошли во всех детских садах. Победители приняли участие в городском фестивале, посвящённом знаменательной дате. 

Плакаты «Память бережно храним» и поздравительные открытки для ветеранов в форме фронтовых писем-треугольников изготовили воспитанники МБДОУ Дс № 49.

Решая задачи нравственно-патриотического воспитания, педагоги МБДОУ Дс №45 провели акцию «Скажи «Спасибо» герою!», цель которой вызвать у маленьких россиян чувство благодарности старшему поколению за великий подвиг, совершенный в годы Великой Отечественной войны. Ребята старшего дошкольного возраста совместно с родителями приняли участие в написании благодарственных писем, адресованных прабабушкам и прадедушкам - участникам войны. 

В МБДОУ Дс №20 была проведена патриотическая акция «Дерево Победы!».  Воспитатели вместе с детьми посадили у центрального входа в детский сад саженцы сирени – в память о весне 1945 года. Пройдет немного времени и зацветет посаженная детьми сирень, украшая мирную жизнь людей!

В МБДОУ Дс №№ 39 и 46 педагоги Центра детского и юношеского туризма и краеведения провели построенную на краеведческом материале военно-патриотическую квест-игру «Живем и помним!», во время которой дети решали боевую задачу - пройти солдатскими тропами, преодолеть все препятствия на пути, найти секретные донесения. Финалом игры стал победный песенный марш в честь героев – защитников Родины!

Воспитать чувство патриотизма – сложная и ответственная задача, понимая это камышинские педагоги проявляют инициативу, методическую грамотность и творчество.

   
   

23 апреля масштабная патриотическая онлайн-акция, приуроченная к 75-летию Победы, началась во всех учреждениях образования Волгоградской области. Камышин не стал исключением. Дети, учителя, родители в условиях самоизоляции объединяют усилия, чтобы еще раз выразить благодарность старшему поколению, вспомнить подвиги дедов и прадедов. Акция проводится по инициативе "Волонтеров Победы" и Совета молодых педагогов Волгоградской области. Ее участники - школьники, студенты колледжей, техникумов и вузов, волонтеры. (Хештеги акции: #героирядом, #япомнюягоржусь, #альбомпобеды34, #потомкипобедителям.)

23 апреля, дистанционные уроки, посвященные участникам Великой Отечественной войны, состоялись в школах № 1 и №12. Один из уроков транслировался из кабинета истории МБОУ СШ № 1. Его проводила с трансляцией в сети Интернет учитель истории и обществознания Карманова Ольга Александровна для кадетов специализированных классов МВД.  В ходе занятия речь шла о Великой Отечественной войне, Сталинградской битве, камышанах -  Героях Советского Союза. Основная часть Урока Победы была посвящена ветерану Великой Отечественной войны камышанину Андрееву Павлу Алексеевичу. Павел Алексеевич неоднократно выступал перед учащимися первой школы. В ходе урока дети обращались к воспоминаниям ветерана о войне, знакомились с документами, читали стихи.

 В этот же день на интернет-платформе Zoom учитель географии МБОУ СШ № 12 Михеева Елена Викторовна провела урок для учащихся-юнармейцев 9а класса.  Ребята выучили стихотворения, подготовили портреты своих предков - участников Великой Отечественной войны. Дружинин Семён собрал информацию о судьбе своей прабабушки Дундуковой Раисы Дмитриевны. Именно ей и был посвящен Урок Победы.

 

Семён предоставил аудиозапись, на которой его прабабушка рассказывает о первой бомбёжке, об эвакуации раненых, о работе в госпитале и на заводе. А ведь Раисе Дмитриевне на тот момент было всего 17 лет. Ребята с интересом и трепетом слушали историю жизни молодой девушки.  Её судьба — один из примеров стойкости и героизма советского народа, победившего в той страшной войне. 2020 год для Раисы Дмитриевны является вдвойне юбилейным, так как она празднует и 75-летие Победы, и 95-летие со дня своего рождения.

  27 апреля камышинские школьники принимают участие в онлайн-эстафете "Агашинские строфы". Знаменитое стихотворение Маргариты Агашиной «Горит на земле Волгограда», обращённое к мальчишкам Волгоградской земли, из уст в уста, от школы к школе будут передавать ребята в течение дня.

30 апреля и 8 мая в дистанционном формате в школах города пройдёт урок "Судьба солдата". Также в майские предпраздничные дни состоятся конкурс сочинений "Письмо Победителю", конкурсы стихов и открыток. Школьники представят свои исторические исследования. В ходе акции школьникам предлагается создать Альбом Победы для каждого ветерана города Камышина, наполнив его воспоминаниями, событиями из жизни, творческими элементами.

Акция поможет даже в режиме самоизоляции показать камышинским ребятам настоящих героев, живущих с ними на одной земле, даст возможность сделать уникальный подарок для ветеранов, а самим ветеранам подарит искренние чистые эмоции, собранные в Альбоме Победы, который можно будет передать последующим поколениям.

 


Вернуться назад