Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / 75 лет Победы в Великой Отечественной войне > Виртуальные выставки, экскурсии и туры, патриотические проекты, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне

Виртуальные выставки, экскурсии и туры, патриотические проекты, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне


8-05-2020, 08:19. Разместил(а): Олеся Грушевская

Приближается один самых дорогих для каждого жителя нашей страны праздник – День Победы в Великой Отечественной войне.

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки все музеи, выставки перешли в онлайн формат.

Комитетом по развитию туризма Волгоградской области запущен онлайн-проект «Путешествуй из дома по Волгоградской области. Здесь и сейчас!», в рамках которого любой желающий сможет в дни празднования 75 - й  годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов совершить онлайн-путешествие по местам боевой славы, посетить главные военно-исторические места Волгоградской области. 

Туристско-информационный центр региона стал организатором международной онлайн-викторины по городам-героям. С 6 мая 2020 года в течение нескольких праздничных дней ТИЦы зададут своим читателям 15 вопросов о подвигах городов, удостоившихся почетного звания «Город-герой» после Великой Отечественной войны. К данной акции уже присоединилось более 20 российских городов и город-герой Минск.

8 мая стартует виртуальный проект «Привет из Сталинграда!», организованный туристско-информационным центром Волгоградской области: по всему миру отправляются онлайн-открытки с видами города-героя. Все желающие смогут получить такую открытку и, в свою очередь, поделится историей, почему для них и их семей этот день важен. Самые интересные истории будут опубликованы.

Также в социальных сетях на странице туристско-информационного центра региона проходит онлайн-акция «#читаем вместе_Сталинград». В рамках акции любой гражданин сможет прочесть отрывок из художественного произведения (проза или поэзия), посвященного военному Сталинграду. Видеоролики участников акции с хештегом «#читаем вместе_Сталинград» будут размещены на вышеуказанных интернет ресурсах.

Главный музей Волгограда «Сталинградская битва» также приглашает всех желающих, не выходя из дома, совершить онлайн-экскурсии по объектам Музея-заповедника «Сталинградская битва» Во время онлайн-экскурсий любой желающий сможет задать вопросы и пообщаться с сотрудником музея (график онлайн-экскурсии с 7 по 10 мая 2020 года).

8 мая в музее «Память» состоится открытие выставки «Победный 1945-й в Сталинграде»

9 мая в музее-панораме «Сталинградская битва» состоится открытие выставки «1941 - 1945. В штабах Победы». Выставочный проект является результатом совместной работы Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» и Российского государственного архива социально-политической истории - РГАСПИ (Москва). Он посвящен работе штабов воинских объединений, соединений и частей в период Великой Отечественной войны - от фронтов до бригад. 

Виртуальный тур по музею-панораме «Сталинградская битва». В музее-заповеднике «Сталинградская битва» находятся памятники, посвященные самому кровопролитному сражению ХХ века. В музейный комплекс входят семь объектов культурного наследия, среди которых — музей-панорама, построенный на месте высадки в 1942 году 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора Александра Родимцева, Мамаев курган — ключевая позиция в обороне Сталинграда, и 85-метровое изваяние «Родина-мать зовет!», ставшее символом Великой Победы.

Виртуальный тур по Мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Вы совершите виртуальное путешествие от подножья мемориала до его наивысшей точки – монумента «Родина-мать зовёт», посетите площадь Стоявших насмерть, площадь Героев, площадь Скорби, остановитесь в зале Воинской Славы.

Виртуальный тур Музея Победы (г. Москва). Музей Победы является составной и одновременно основной частью мемориального комплекса Победы на Поклонной горе в Москве. Музейная часть ансамбля включает в себя залы памяти и славы, художественную галерею, шесть диорам («Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 года», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва. Соединение фронтов», «Курская битва», «Форсирование Днепра», «Штурм Берлина»), а также залы исторической экспозиции и зал встреч ветеранов.

Виртуальный тур «Центральный музей Вооруженных Сил. Зал Победы». Среди экспонатов зала представлены материалы о героических подвигах и мужестве проявленными солдатами Победы в ходе военных операций: полных кавалерах ордена Славы, Героях Советского Союза. В центре зала – священная реликвия нашего народа – Знамя Победы, водруженное в ночь на 1 мая 1945 г. над Рейхстагом в Берлине.

Свои онлайн-программы подготовили и учреждения культуры. С 6 утра до 10 вечера 9 мая интернет-радио Волгоградской областной филармонии будет транслировать концерт «Я говорю с тобой из Сталинграда!». В эфире прозвучат музыкальные композиции военных и послевоенных лет, будут зачитываться письма, отправленные с фронта.

Волгоградская областная библиотека имени Максима Горького представит на своём сайте два видеоконцерта: 8 мая – «Великая музыка Великой Победе», 9 мая – «Победитель, рождённый в день Победы».

Выставка  «Солдаты Победы», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, откроется в Волгоградском областном краеведческом музее 7 мая и будет представлена на сайте музея в формате видеоэкскурсии.   

В дистанционном режиме в регионе состоятся и такие акции, как «Фонарики Победы», «Флаги России. 9 мая», «Альбом Победы», «Письмо Победы», разнообразные конкурсы.

Напомним, Президентом РФ принято решение о переносе массовых мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, на более поздний срок. Корректировки проведены и в Волгоградской области: главная цель — отдать дань памяти героям Отечества, используя новые форматы, и обеспечить максимальную безопасность жителей.


Вернуться назад