Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Жители региона старше 65 лет имеют право на оформление больничных листов для работающих граждан

Жители региона старше 65 лет имеют право на оформление больничных листов для работающих граждан


6-07-2020, 11:04. Разместил(а): Олеся Грушевская

Лица в возрасте 65 лет и старше, которые вынужденные соблюдать режим самоизоляции, имеют право на оформление листка нетрудоспособности, назначение и выплату пособия по временной нетрудоспособности в период до окончания срока соблюдения режима самоизоляции данной категории лиц в регионе.  Данное положение утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации.

В Волгоградской области в соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 года № 179 режим самоизоляции для работающих граждан, достигших возраста 65 лет, продлен до 12 июля 2020 года включительно. При этом самоизоляция  не применяется к работникам, деятельность которых необходима для обеспечения функционирования организации (работодателя).

Листки нетрудоспособности оплачиваются за счет средств Фонда социального страхования напрямую работнику. При этом сотруднику не нужно будет предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы, так как больничные будут выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования.

Таким образом, работники в возрасте 65 лет и старше имеют право на оформление листка нетрудоспособности в период до 12 июля 2020 года, в случае если они не находятся в отпуске (очередном или без сохранения заработной платы) или же  не перешли на удаленную работу.


Вернуться назад