Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Коронавирус > Андрей Бочаров: «Главная задача — сохранение здоровья и жизни людей, и штаб готов принимать решения для достижения этой цели»

Андрей Бочаров: «Главная задача — сохранение здоровья и жизни людей, и штаб готов принимать решения для достижения этой цели»


30-09-2020, 09:43. Разместил(а): Олеся Грушевская

29 Сентября 2020 прошло заседание регионального оперативного штаба под председательством Губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Открывая заседание, Глава региона отметил, что рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, острыми респираторно-вирусными инфекциями и внебольничными пневмониями наблюдается во всех возрастных группах жителей Волгоградской области. Одновременно растет число госпитализаций жителей с выявленным диагнозом коронавирусной инфекции. Главная задача сегодня — сохранение здоровья и жизни людей, и штаб готов принимать решения для достижения этой цели.

В этой связи глава региона поручил актуализировать отраслевые планы неотложных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, усилить контроль за соблюдением масочного режима и выполнением рекомендаций главного санитарного врача Волгоградской области, особое внимание уделив работе предприятий транспорта, общественного питания и торговли.

Андрей Бочаров отдельно обратился к жителям старшего возраста и людям, имеющим хронические заболевания: «Прошу вас оставаться дома, минимизировать социальные контакты, контакты с детьми, внуками, родственниками и друзьями, пользоваться их помощью дистанционно. Так как они, сами того не подозревая, могут быть бессимптомными носителями коронавируса. По возможности прошу вас исключить пользование общественным транспортом, а при необходимости его использования — строго соблюдать социальную дистанцию, использовать средства защиты органов дыхания и рук. Также прошу исключить участие в массовых, в том числе семейных мероприятиях, максимально ограничить посещение общественных мест».

Напомним, санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе является напряженной, но контролируемой: принимаются все необходимые меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, по организации квалифицированной медицинской помощи заболевшим. Так, к тестированию на COVID-19 привлечены уже 12 лабораторий: ежесуточный объем тестов увеличен до 4000. В 27 медорганизациях развернуты порядка 3800 инфекционных коек. В ноябре в полном объеме начнет работу новый инфекционный госпиталь в Волжском на 120 мест. Свою эффективность доказали решения о максимальном обеспечении коек кислородом сверх нормативов Минздрава РФ, о дополнительном укреплении материально-технической базы госпиталей, дооснащению их техникой для диагностики и лечения COVID-19.

В круглосуточном режиме продолжает работу региональный оперативный штаб под руководством Губернатора Андрея Бочарова; местные штабы организованы во всех муниципальных образованиях Волгоградской области. Действует колл-центр 8-800-200-86-76, позволяющий дистанционно обращаться за необходимой информацией и помощью, привлечены социальные центры и волонтерские организации.

«Успех борьбы с распространением коронавирусной инфекции, наше здоровье зависит от каждого из нас и от наших совместных действий», — сделал акцент Глава региона.

 


Вернуться назад