Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Действия населения при авариях на объектах, использующих в производстве аварийные химические опасные вещества

Действия населения при авариях на объектах, использующих в производстве аварийные химические опасные вещества


15-10-2020, 10:58. Разместил(а): Олеся Грушевская

Оповещение населения об аварии

Основным способом оповещения населения об авариях с выбросом АХОВ является передача речевой информации через местную теле- и радиовещательную сеть.

При оповещении населения об авариях используется установленный сигнал «Внимание всем!», при котором включаются электросирены, дублируемые производственными гудками и другими сигнальными средствами. Услышав этот сигнал, население обязано включить радио- и телевизионные приемники, прослушать речевое сообщение об аварии и выполнении необходимых действий.

           

Примерный вариант сообщения об аварии с выбросом АХОВ.

«Внимание! Внимание! Внимание! Говорит оперативный дежурный  Управления по делам ГОЧС и МП г. Камышина.

На предприятии «Водоканал» (ул. Силикатная, 10 «А») произошла авария с выбросом хлора. Направление распространения зараженного облака поселок Нижняя Липовка!

Населению, находящемуся и проживающему: улицы Садовая, Северная, поселок Антоновка, садоводческие товарищества «Зеленая роща», «имени Мичурина», расположенные севернее поселка Мичуринский, объявляется химическая тревога!»

 

Действия населения при объявлении химической тревоги

Находящимся на улице и в транспорте:

-  двигаться по наиболее открытой местности перпендикулярно направлению ветра, избегать закрытых дворов, тупиков;

-  при невозможности покинуть зараженную местность укрыться в жилых или производственных зданиях на верхних этажах.

Находящимся в помещении:

-  закрыть входные двери, форточки и окна с одновременной герметизацией неплотностей подручным материалом;

-  закрыть вентиляционные отверстия и дымоходы (отключить кондиционеры и сплит системы);

- надеть средства защиты;

- по возможности подняться на более высокие этажи зданий.

Следить за информацией, передаваемой по радио и телевидению  о ходе ликвидации последствий аварии,  передать полученную информацию соседям.

Использовать при необходимости телефоны экстренных служб.

В дальнейшем действовать в соответствии с указаниями оперативного дежурного Управления по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин, передаваемых через эфир теле- и радиовещания.

 

Мероприятия по защите населения от последствий аварий на МУП г. Камышина «ПУВКХ»

Управлением по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин организован и проведен комплекс необходимых и  установленных федеральным законодательством мероприятий по защите населения в случае возникновения аварии с выбросом АХОВ хлор.

Выдача СИЗ будет произведена при угрозе возникновения военных конфликтов в рамках выполнения мероприятий гражданской обороны, а также по решению Губернатора Волгоградской области в случае высокой вероятности возникновения аварии на объекте.

При принятии решения на выдачу СИЗ указанной категории населения все необходимые сведения о порядке выдачи, местах расположения пунктов выдачи СИЗ будут доведены до населения через городские средства массовой информации в полном объеме.

Обучение населения порядку использования СИЗ будет осуществляться консультантами непосредственно на пунктах выдачи СИЗ.

             

            Средства индивидуальной защиты, выдаваемые населению.

Взрослому населению будут выданы гражданские противогазы ГП-7.

Гражданский противогаз ГП-7 - одна из последних и самых совершенных моделей противогазов. Он надежно защищает от отравляющих и многих ядовитых химических веществ, радиоактивной пыли и бактериальных средств. Особенности конструкции данного изделия позволяет свободно пользоваться им гражданам старше 60 лет, а также людям с легочными и сердечнососудистыми заболеваниями.

Кроме того, ГП-7 имеет переговорное устройство (мембрана), что обеспечивает четкое понимание передаваемой речи, значительно облегчает пользование средствами связи (телефоном, радио).

Для защиты детей будут использованы противогазы ПДФ-2Д (возраст от 1.5 до 7 лет) и ПДФ-2Ш (возраст от 7 до 17 лет), имеющих такую же фильтрующую поглощающую коробку, как и у противогаза ГП-7.

Для защиты детей до 1,5 лет будут применены камеры защитные детские КЗД-6.


Источник информации - Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке Администрации городского округа - город Камышин


Вернуться назад