Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Анализ пожаров, возникших из-за виновников, находившихся в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения

Анализ пожаров, возникших из-за виновников, находившихся в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения


22-10-2020, 14:31. Разместил(а): Елена Кручинина

Пожарная статистика в Российской Федерации с 2015 по 2019 годы по-прежнему показывает высокий процент возникновения пожаров из-за пребывания виновников в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения.

Так, за пять лет на территории Российской Федерации по данной причине в среднем произошло 204 305 пожаров (4,92% от общего количества пожаров), в результате которых в среднем погибло 2 432 человека (28,52% от общего количества погибших).

Подавляющее большинство пожаров данной категории произошло в зданиях жилого назначения – 92,21%.

По социальным категориям:

- безработные – 37,22%;

- пенсионеры - 24,94%;

- работники, занятые во всех сферах – 14,29%.

72,3% пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе 58,5% от неосторожности при курении.

Люди, находясь в нетрезвом состоянии, теряют контроль над своими действиями и поступками. И в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и безопасность своих близких и соседей. Как известно, максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах 300-420Сº, время ее тления – 4-8 минут. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления способен привести к пожару. К смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а токсичные продукты горения. Смертельную дозу угарного газа человек получает уже через 3 минуты. Большинство таких пожаров случаются ночью.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин напоминает жителям города: в 2020 году пожары, возникшие из-за пьяных виновников, унесли четыре человеческие жизни, что составило 57,14% от общего количества погибших.

 

Помни!

при возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


Вернуться назад