Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Пусть радуется наш Небесный Покровитель!

Пусть радуется наш Небесный Покровитель!


8-11-2020, 07:37. Разместил(а): Олеся Грушевская

День Димитрия Солунского отмечается 8 ноября. Для нас это особый праздник. Святой великомученик издревле считается покровителем города Камышина (с 1697 по 1780 гг. – Дмитриевска). Мы чтим его память, прославляем и гордимся: первым сочинением на славянском языке святых равноапостольных Кирилла и Мефодия после создания ими азбуки был «Канон Димитрию Солунскому».


Монументальный воин с мечом в руке и нимбом над головой украшает кольцо привокзальной площади с 2013 года. С тех пор по традиции 8 ноября горожане приходят сюда в знак памяти Небесного Покровителя. Отсюда многолюдное церковное шествие уходит к храму Димитрия Солунского.


Тематические праздничные мероприятия стали проводиться гораздо раньше, начиная с 2001-го. Многие камышане помнят торжественные концерты во Дворце культуры «Текстильщик», не забыли первоначальный маршрут крестного хода. Но и это всего лишь «миги современности».


Какие сведения о святом хранят «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой»? У большинства они на слуху, верится, что мы знаем свою историю. А она гласит, что в 1668 году на высоком правом берегу Волги была построена крепостца Камышенка. Защитница Волжского торгового пути сгорела в огне крестьянской войны под предводительством Степана Разина, простояв чуть более двух лет.


Позже состоялось второе рождение города - уже под названием Дмитриевск. Этот «крепкий орешек» должен был продолжить дело защиты южных рубежей государства Московского от набегов ногайцев («остатков» Золотой Орды) и вольных казаков.


Гарнизон крепости составили другие казаки – служилые люди царя – стрельцы Дмитриевского полка. Они прибыли в наши края в 1697 году.


При основании город имел две уникальные святыни: полковую икону Димитрия Солунского и список с чудотворной иконы Казанской Божией Матери (это одна из самых почитаемых святынь в России).


Страницы летописи хранят строки о том, что в 1717 году Дмитриевск осадили крымские и кубанские татары. На заре существования пункт был недостаточно укреплен и не мог противостоять великому множеству нападающих.


Легенда гласит, что в татарский стан в виде воина явился сам святой великомученик Димитрий Солунский и предупредил, что «не даст в обиду своих горожан», не допустит разорения крепости. Враги были ослеплены, впали в замешательство, перестали узнавать друг друга, принялись уничтожать своих. Тем временем стрельцы вышли из крепости и завершили «татарскую бойню».


Святой не раз спасал дмитриевцев – от болезней, пожаров, неурожая. Но имя Солунского, в первую очередь, связывалось на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Поэтому мы видим Димитрия в образе воина в доспехах, с мечом в руках. Заступник смотрит вдаль, на Бородинский мост. На небо над Камышинкой. На место расположения бывшего Дмитриевска.


Вновь подоспело заветное 8 ноября. К сожалению, в этом году в связи с ограничениями, связанными с распространением коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, праздничные мероприятия отменены.

Камышинская общественно-политическая газета "Диалог" от 07.11.2020г.

Крестный ход во славу Святого Великомученика Димитрия Солунского в 2019 году

   
   
   
 

Вернуться назад