Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > 21 ноября – Международный день отказа от курения

21 ноября – Международный день отказа от курения


20-11-2020, 10:40. Разместил(а): Олеся Грушевская

Международный день отказа от курения (No Smoking Day) был установлен в 1977 году Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Ежегодно этот день отмечается в третий четверг ноября.

Цель Международного дня отказа от курения — привлечение внимания к проблеме табачной зависимости. В этот день устраиваются благотворительные акции, раздаются листовки о вреде курения, проходят спортивные соревнования, викторины и другие мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, а волонтеры разъясняют, какие болезни развиваются в результате табакокурения, рассказывают о методах отказа от курения.

Факты, которые приводит Всемирная организация здравоохранения:

· В мире проживает более 7,6 миллиардов человек и 1,3 миллиарда из них зависимы от табакокурения.

· Ежегодно 7 миллионов человек умирает от болезней, вызванных чрезмерным потреблением табака. В мире отмечается 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца, которые обусловлены курением.

· Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик.

· Россия занимает четвёртое место в мировом табачном антирейтинге. По данным за 2019 год, в России курят 23% женщин и 60% мужчин.

· Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем 500 тысяч граждан России.

· В России отмечается снижение среднего возраста курильщика. По распространенности пагубной привычки среди подростков 15-19 лет Россия находится на девятом месте в мире: в стране курят 11,8% девушек и 22,4% молодых людей.

Говоря об отказе от курения, нельзя не упомянуть о новой мировой проблеме – вейпинге. В мире зарегистрировано 35 миллионов вейперов.

За три месяца – в период с июня по август 2019 года — в 22 штатах США, где электронные сигареты являются самыми популярными, было зафиксировано 193 случая респираторных заболеваний, вызванных курением электронных сигарет. При этом у пациентов отмечались боль в груди, тошнота, постоянная усталость, проблемы с дыханием и лихорадка. У отдельных больных было зафиксировано настолько серьезные повреждения легких, что они нуждались в искусственной вентиляции легких. А с августа по конец октября в мировых СМИ появились сообщения о смерти 37 вейперов в США и зафиксировано уже 1888 случаев легочных заболеваний в 24 штатах, связанных с курением электронных сигарет.

По последним данным ученых концентрация 56 химических веществ, в том числе никотина, в жидкости для электронных сигарет превышает содержание их в обычных сигаретах в несколько раз. У вейперов отмечаются спазмы сосудов, боли в суставах, снижение иммунитета. Использование электронных сигарет повышает риски развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому использовать электронные сигареты недопустимо, особенно подросткам, так как они способствуют формированию никотиновой зависимости, развитию болезней сердечно-сосудистой системы, легких и других органов и систем.

Если ВЫ курите обычные или электронные сигареты – подумайте, стоит ли это пагубное пристрастие вашего здоровья?

Берегите себя и своих близких и будьте здоровы!


Врач-методист ГБУЗ «ВОЦМП» Ларченко Н.А.


Вернуться назад