Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > В камышинской школе обновят спортивную площадку

В камышинской школе обновят спортивную площадку


4-12-2020, 16:11. Разместил(а): Загорнова А.С.

Реализацию приоритетных программ развития и планы на 2021 год режиме видео-селектора обсудили в региональном комитете образования, науки и молодежной политики. В рабочем совещании приняли участие представители органов управления в сфере образования всех муниципальных районов Волгоградской области.

В регионе продолжается работа по обновлению образовательной инфраструктуры: масштабные изменения касаются всех направлений: дошкольного, школьного, профессионального и дополнительного образования. "Обсуждение всех этих вопросов выстроено с ориентацией на образовательную стратегию государства, цель которой, сделать российскую школу одной из лучших в мире. Все это отражено в национальном проекте "Образование", – подчеркнула председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

Особое внимание уделяется сельским школам: в следующем году в 97 учреждениях появятся центры естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста", которые создаются по региональному проекту "Современная школа" нацпроекта "Образование". 

Новые центры пользуются высокой популярностью у педагогов и школьников: в них ребята получают знания в разных сферах. Также современные площадки способствуют развитию творческих способностей, развитию талантов и социальной самореализации. Напомним, в 2019-2020 годах в регионе было открыто 98 таких центров. Всего до 2022 года - появится 287. В настоящее время в "Точках роста" занимаются уже более 30 тысяч школьников Волгоградской области.

Расширяется сеть технопарков. Для изучения дисциплин научно-естественной направленности на базе одной из общеобразовательных организаций откроется школьный "Кванториум". За счет средств федеральной субсидии он будет оснащен высокотехнологичным оборудованием. В настоящее время на территории региона работу ведут уже несколько технопарков, расположенных в Волгограде в Волжском.

Еще один важный момент – создание условий для занятий физической культурой и спортом. В рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование" в 13 сельских школах будет проведен ремонт спортивных залов. Участниками проекта 2021 года станут Камышинский, Клетский, Котельниковский, Ленинский, Новоаннинский, Октябрьский, Светлоярский, Среднеахтубинский, Старополтавский, Урюпинский, Фроловский, Калачевский и город Михайловка. В настоящее время в регионе начата работа по формированию перечня оборудования и спортивного инвентаря.

В рамках государственной программы "Развитие образования в Волгоградской области" в 2021 году предусмотрена модернизация 15 школьных спортивных площадок в Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске, а также в Жирновском, Ленинском, Новониколаевском, Октябрьском, Палласовском, Руднянском, Серафимовичском, Фроловском районах.

В частности в Камышине модернизировать школьную спортивную площадку планируется в МБОУ СШ № 18.

Всего за минувшие годы в Волгоградской области отремонтированы и оснащены оборудованием 109 спортивных залов; на их базе созданы 118 школьных спортклубов, где школьники занимаются волейболом, баскетболом, дзюдо, самбо, гимнастикой и другими видами спорта. В ближайшие годы запланировано привести к современным стандартам еще 36 школьных спортзалов, построить около 30 школьных спортплощадок.


Вернуться назад