Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Творческий конкурс поддержки местных инициатив

Творческий конкурс поддержки местных инициатив


8-12-2020, 10:54. Разместил(а): Загорнова А.С.

Активные и творчески одаренные школьники, студенты вузов и ссузов смогут проявить свои таланты в режиссуре и рисовании, а также оказать содействие в развитии и популяризации практик инициативного бюджетирования на территории Волгоградской области.

Творческий конкурс, организатором которого выступает комитет финансов Волгоградской области, проводится в двух номинация – видеоролик и комикс.

Работы снятые и созданные любыми доступными средствами и техниками должны быть направлены на информирование населения Волгоградской области о возможности участия в региональном конкурсе проектов местных инициатив или мотивировать жителей области на участие в он-лайн голосовании за проекты местных инициатив.

Участие в состязании командное – состав группы 2-5 человек, включая руководителя команды, уполномоченного учителя или преподавателя. Количество команд, формируемых от одной образовательной организации, не ограничено.

Цель конкурса – привлечение внимание общественности к реализации в Волгоградской области практик инициативного бюджетирования. Победители получат дипломы и призы.

Напомним программа поддержки местных инициатив в регионе действует второй год и уже стала востребованным инструментом, который наряду с уже действующими федеральными и региональными программами, мероприятиями нацпроектов дает возможность решать локальные вопросы на отдельно взятых территориях, повысить качество жизни в конкретном селе, хуторе, поселении.

Новый механизм дал дополнительный импульс к объединению неравнодушных граждан: при их непосредственном участии в регионе уже созданы десятки новых пространств для занятия спортом и творчеством, тротуары и подъездные дороги, благоустроены общественные и внутри дворовые территории, обновлена инфраструктура социально-значимых объектов и т.д.

Что касается нашего города, так в 2019 году от Камышина при поддержке жителей было подано шесть проектов. По итогам открытого онлайн-голосования победителями стали три проекта: «Благоустройство центральной аллеи парка им. Комсомольцев-добровольцев», «Благоустройство памятных мест – сквер Воинской Славы», «Развитие культурного досуга – создание искусственного озера для лебедей и обустройство вольера». В марте 2020 года на конкурс проектов местных инициатив было подано 9 проектов и все они стали победителями: «Редизайн аттракционов «Орбита» и «Автодром», «Приобретение и установка кинокресел в киноконцертном зале МАУК ЦКД «Дружба», «Благоустройство детской игровой площадки (4 мкр., д 81-82)», «Благоустройство детской игровой площадки (улица Давыдова, д. 21)», «Ремонт тротуара по ул. Мира (четная сторона) в границах от ул. Ленина до пер. Московский», «Ремонт тротуара от «Зеленой аллеи» до многоцелевой спортивной площадки (5 мкр.) с заменой скамеек и урн на «Зелёной аллее», «Памятный знак Воинам–интернационалистам», «Обустройство площадки для занятия спортом на внутридомовой территории дома №23 по ул. Ленина», «Оборудование спортивного зала клуба «Надежда» современными реабилитационными тренажерами». Работы по всем проектам уже завершены, сейчас подводятся окончательные итоги.

Добавим, опыт региона по организации конкурса поддержки местных инициатив признан федеральными экспертами передовым и представлен в специальном Докладе Министерства финансов РФ в числе лучших практик, рекомендованных к тиражированию.


Положение о конкурсе polozhenie-o-tvorcheskom-konkurse.docx [47,55 Kb] (cкачиваний: 1)  

 


Вернуться назад